Митрополит Марк отслужил Литургию в Иоанно-Богословском монастыре Рязанской епархии в день его престольного праздника

21 мая 2019 года в Иоанно-Богословском мужском монастыре Рязанской епархии, который в этом году отмечает 30-летие своего возрождения, состоялся престольный праздник.

В этот день праздничную Божественную литургию в обители возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия и епископа Касимовского и Сасовского Василия.

За богослужением возносились особые молитвы о тех, чьими трудами и заботами стало возможным восстановление обители. Богомольцы вспоминали схиархимандрита Авеля (Македонова), который был первым наместником монастыря после долгих лет запустения, и митрополита Симона (Новикова), благословившего открытие обители.

«Символично, что возрождал монастырь схиархимандрит Авель, прошедший школу Афона, получивший благословение в уделе Божией Матери», – подчеркнул митрополит Марк по окончании богослужения.

Его Высокопреосвященство напомнил, что батюшка ревностно трудился, утверждая в Иоанно-Богословской обители дух Афона, устраивая монашескую жизнь в традициях, которыми богата Святая Гора.

Кроме того, владыка поблагодарил тружеников, которые в недавнем прошлом помогали в благоустроении обители, и вручил им архиерейские грамоты.

Архипастырь также отметил заботы игумена Исаакия (Иванова) о вверенном его попечению монастыре.

Сам отец Исаакий с благодарностью обратился к воспоминаниям, связанным с образом схиархимандрита Авеля, и рассказал один из эпизодов жизни старца. Тот, будучи настоятелем Георгиевского храма с. Городище, в далеком 1947 году молился у могилы последнего настоятеля Иоанно-Богословского монастыря архимандрита Зосимы (Мусатова). Тогда совсем еще молодой священник просил о том, чтобы быть поминаемым после  кончины в числе братии обители. В итоге батюшка Авель по удивительному Промыслу Божию спустя много десятилетий был назначен первым наместником возрождаемого монастыря.

В настоящее время обитель процветает, питает душу и радует глаз всякого паломника.

«Дай Бог, чтобы тот огонь благочестия и веры, который был возжжен много столетий назад и был восстановлен 30 лет назад, сиял бы здесь, просвещая всякого человека, приходящего в сей дом молитвы. Пусть и впредь он несет благословение усталым и измученным душам», – сказал, подводя итог торжеству, митрополит Марк.

В числе прибывших богомольцев в монастыре присутствовали учащиеся Рязанской православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского с преподавателями и директором протоиереем Георгием Чернышовым. В паломничестве приняли участие гимназисты 4, 9 и 11 классов. Особо важной эта поездка была для выпускников: они не только помолились апостолу Иоанну Богослову за праздничной Литургией в стенах древней обители, но и получили благословение митрополита Рязанского и Михайловского Марка на предстоящие экзамены.

Краткая справка

30 лет назад на Рязанской земле началось возрождение Иоанно-Богословского монастыря. По преданию, основание монастыря относится к концу XII – началу XIII веков. Обитель, посвященная апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, стояла долгие века. Ее пощадил жестокий хан Батый, но свои же соотечественники в ХХ веке ее разграбили и изгнали монахов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь