Митрополит Меркурий совершил Великое освящение храма в Донском Старочеркасском Ефремовском монастыре

1 сентября 2020 года митрополит Ростовский и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин великого освящения храма Донской иконы Богородицы в Свято-Донском Старочеркасском Ефремовском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), братия обители в священном сане.

Песнопения богослужения исполнил мужской хор под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова).

По окончании Литургии и.о. наместника монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) выразил особую благодарность главе Донской митрополии и епископу Таганрогскому за молитвы и духовную поддержку, а также поблагодарил жертвователей и всех, кто принимал участие в реставрации храма:

«С обновлением храма будет и некое особое духовное обновление нашей монашеской жизни и нас самих. Мы верим, что с освящением храма Господь вольет и в нас новые силы, укрепит нас Своей благодатью к тому, чтобы должным образом совершать свое молитвенное служение».

Затем в своем архипастырском слове к молящимся митрополит Меркурий отметил основные вехи истории возрождения монастыря:

«Сегодня мы молитвенно вспоминаем тех, кто основал эту святую обитель, кто в ней жил и совершал свой молитвенный подвиг, и кто возвращал ее к жизни.

Мы совершили Великое освящение этого храма. Впервый и единственный раз до разорения храм был освящен в 1761 году. Когда храм возобновили к служению, был совершен лишь чин малого освящения, потому что считалось, что храм должен быть восстановлен в своем полном великолепии и красоте, и только после этого приличествует совершать чин великого освящения.

Сегодня мысли и чаяния первого архимандрита обители отца Модеста воплотились в жизнь трудами наместника, братии и тех благодетелей, которые помогали в восстановлении этого святого храма…»

За труды в возрождении обители митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий удостоил епархиальной медали священномученика Николая Попова и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонаха Сергия (Коломица).

На память об этом дне Его Высокопреосвященство преподнес в дар храму икону Божией Матери «Иверская».

Каждый, кто присутствовал на богослужении, получил в дар маленькую икону Богородицы «Донская» с архипастырским благословением.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь
Россия, Ростовская область, Аксайский район, станица Старочеркасская, Соборная улица, 1
Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь
Россия, Ростовская область, Аксайский район, станица Старочеркасская, Соборная улица, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Воскресенский Новодевичий монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь