Митрополит Никон отслужил литургию в Задонском Рождество-Богородицком монастыре

1 августа 2018 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. 

Перед началом богослужения глава Липецкой митрополии поклонился честным мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. 

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший владыка вознес молитву о мире на Украине. 

Проповедь по запричастном стихе о жизни саровского подвижника произнес насельник обители иеромонах Тихон (Дмитриев). 

В этот день многие паломники прибыли в Задонскую обитель целыми семьями, чтобы поклониться мощам святителя Тихона и приступить к принятию Святых Христовых Таин в день памяти прп. Серафима Саровского. 

Краткая справка 

Прославление преподобного Серафима Саровского состоялось в 1903 году, через 70 лет после его праведной кончины, при личном участии царственной семьи Романовых.

Преподобный Серафим очень почитаем в Задонской обители, будучи связан с ней незримыми духовными узами. Так, из жития Георгия Затворника известно о его духовном общении с Саровским старцем. Около двух лет боролся Георгий с помыслом перейти в другой монастырь, потому что письма и посетители отвлекали его от молитвы. Однажды келейник доложил, что странник из Сарова принес от отца Серафима поклон и благословение и хочет сказать несколько слов наедине. Странник вошел и сказал: «Отец Серафим приказал тебе сказать: стыдно, столько лет сидевши в затворе, побеждаться такими вражескими помыслами, чтобы оставить свое место. Никуда не ходи. Пресвятая Богородица велит тебе здесь оставаться». Странник тотчас же вышел, оставив Георгия в изумлении, так как он никогда не видал и не писал отцу Серафиму. Опомнившись, он велел вернуть странника, но его нигде не могли отыскать. 

Серафим Саровский предсказал также прославление мощей святителя Тихона Задонского, утешая в видении своего верного служку Николая Мотовилова, что ему дано будет исцеление от мучившего его беса при открытии мощей святителя Тихона Задонского.

Действительно, через тридцать с лишним лет совершилось это событие, и Мотовилов его дождался и исцелился по великой своей вере.

Материалы по теме

Монастыри

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14
Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь