Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском монастыре

21 апреля 2021 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Крестовоздвиженского женского монастыря Нижнего Новгорода.

Его Высокопреосвяществу сослужили благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин и клирики епархии.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Филарета (Гажу) с сестрами обители.

По окончании Литургии игумения Филарета выразила главе Нижегородской митрополии благодарность за визит, совершенное богослужение и архипастырскую заботу о монастыре. Настоятельница обители преподнесла митрополиту Георгию заздравную просфору и икону Божией Матери «Скоропослушница».

Митрополит Георгий поблагодарил матушку игумению и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка напомнил библейскую историю об Иосифе (сыне Иакова-Израиля, внуке Исаака и правнуке Авраама), которая звучала в этот день за Божественной литургией. Юного Иосифа из зависти и лукавства продали в рабство его родные братья, так он оказался в Египте. Во всех бедах он оставался верен Богу и после многих испытаний возвысился, став, по сути, вторым человеком в государстве после фараона. Наступили голодные годы. В Египет, славившийся своими плодородными полями на берегах Нила, пришли покупать хлеб братья Иосифа. Конечно, они не узнали его, он же признал своих братьев и простил их.

«Жестокое событие произошло с Иосифом в жизни: его предали из зависти родные братья, – сказал владыка Георгий. – Но Иосиф не озлобился сердцем, не превознесся гордыней, когда получил почет и уважение. Иосиф является в некотором смысле образом будущего Господа нашего Иисуса Христа. И в наше время люди зачастую не берегутся от жестокосердия, они забывают, проходя свой жизненный путь, говорить: "Слава Богу за все! И за скорби, и за радости!" Пускай милосердие никогда не оскудевает в нашей жизни. Пусть всегда живет в нашем сердце любовь Христова, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине. Как только человек пойдет по этому пути, у него сразу отпадет надобность осуждать окружающих и появится способность видеть свои грехи. А через это видение он имеет возможность очиститься от грехов, покаяться. Поэтому преподобный Ефрем Сирин говорит нам словами молитвы о подвиге, который под силу знатному и простолюдину, здравому и на одре болезни лежащему. Она о подвиге души, подвиге сердца: "Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь"».

Материалы по теме

Монастыри:

Крестовоздвиженский женский монастырь г. Нижний Новгород
Россия, Нижний Новгород, Окский съезд, 2Б
Крестовоздвиженский женский монастырь г. Нижний Новгород
Россия, Нижний Новгород, Окский съезд, 2Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Петропавловский мужской монастырь