Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Казанском монастыре г. Ярославля в день его престольного праздника

14 октября 2017 года Покровский храм Казанского женского монастыря г. Ярославля встретил престольный праздник.

В этот день Божественную литургию в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении благочинного приходов Центрального городского округа и настоятеля храма Вмч. Димитрия Солунского г. Ярославля протоиерея Олега Косолапова, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии и настоятеля Сретенского храма г. Ярославля протоиерея Павла Рахлина, настоятеля Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля игумена Никодима (Федорова) и клириков обители.

Краткая справка

Покровский храм был построен в 1828 году. После событий белогвардейского мятежа 1918 года монастырь был упразднен. Всё имущество монастыря изъяли. Сестры Казанского монастыря нашли приют в Толгском монастыре, где и пребывали до его закрытия.  Покровский храм в 30-е годы прошлого века переоборудовали под библиотеку, а в 1948 году – под планетарий.

В 2011 году здание бывшего Покровского храма, лишенное колокольни и очень сильно перестроенное, вернули Казанскому монастырю. Первая Божественная литургия в отреставрированном храме была отслужена в 2013 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женский монастырь в честь Похвалы Божией Матери с. Боровское
Мологский Покровский женский монастырь
Марие-Магдалинский женский монастырь станицы Роговской
Никольский мужской монастырь в деревне Большекулачье
Иоанно-Богословский монастырь в с. Пощупово
Севский Кресто-Воздвиженский женский монастырь
Соликамский Красносельский Иоанно-Предтеченский женский монастырь
Каменск - Уральский Преображенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иверский женский монастырь г. Уфы