Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Петровском монастыре г. Ростова Великого

23 июля 2017 года, в праздник Положения честной Ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Петровском мужском монастыре г. Ростова Великого.

Краткая справка

Возникновение Петровского монастыря связано с именем преподобного Петра, царевича Ордынского. Именно ордынскому царевичу, племяннику хана Золотой Орды, и явились чудесным образом апостолы Петр и Павел, после чего и построил царевич монастырь рядом с озером Неро. Удивительно обращение царевича в православную веру. В 1253 году святитель Кирилл, епископ Ростовский, ходил в Орду для ходатайства о церковных нуждах своей епархии и рассказывал хану о чудесах, совершавшихся при мощах святителя Леонтия. В числе слушателей был и юный племянник хана, на которого рассказ святителя произвел очень сильное впечатление. Через некоторое время у Бергая заболел сын. Вспомнив рассказ русского епископа об исцелениях, он вызвал святителя Кирилла, и по его молитвам больной исцелел. Хан богато одарил святителя Кирилла и отпустил в епархию. На пути святителя догнал отрок, племянник хана Бергая, и умолил святителя взять его с собой в Ростов. В Ростове отрок был крещен с именем Петр. Вскоре он женился. После смерти супруги царевич принял иночество в основанной им обители.

Богослужение на месте Петровского монастыря стали осуществляться  в 2005 году. На месте древней святыни был установлен поклонный крест. Сначала территория древней обители торжественно была передана епархии одной из региональных организаций, потом ее пришлось просто выкупать. Это сделал известный меценат Виктор Иванович Тырышкин.

От красивой некогда обители очень мало что сохранилось. Было установлено место пребывание святых мощей царевича Петра. Над святыней в советские годы были выстроены гаражи.

В настоящее время это действующая мужская обитель. В ней существует иконописная мастерская, действует Воскресная школа, где обучается около 90 детей. Петровскому монастырю в Ростове Великом требуются колоссальные усилия для своего возрождения, и за последние семь лет братия обители преуспели в этом богоугодном деле. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Макарьева пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь