Митрополит Савва освятил крест для купола церкви Новоторжского Борисоглебского монастыря

29 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице,  митрополит Тверской и Кашинский Савва освятил крест для купола надвратной церкви во имя Спаса Нерукотворного Образа Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря.  Ему сослужили благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев, настоятель монастыря игумен Арсений (Леонов), торжокское духовенство.

Справка

Новоторжский Борисоглебский монастырь основан преподобным Ефремом около 1038 года, в княжение великого князя Киевского Ярослава I Владимировича, почти в одно время с Киево-Печерской лаврой, и принадлежит к числу древнейших на Руси. Название обители возникло от имен двух князей Бориса и Глеба, в честь которых был заложен первый храм.

Преподобный Ефрем Новоторжский, брат преподобного Моисея Угрина, Печерского чудотворца, слуга благоверных князей, после их мученической кончины решил оставить мир и посвятить свою жизнь служению Богу. Из Киева преподобный пришел в Древлянскую землю и рядом с нынешним Торжком устроил странноприимный дом на реке Дорогоще, где с глубоким смирением и христианской любовью сам ходил за больными и служил всем. Особенное Божие Провидение через несколько лет, в 1038 году, указало ему другие подвиги и другое место, а именно – устроение обители еще ближе к Торжку на берегу реки Тверцы, на горе. Там преподобный Ефрем 28 января (10 февраля) 1053 года предал свой дух Богу. Более 500 лет мощи преподобного Ефрема покоились в земле. В царствование Иоанна Грозного, в 1572 году нетленные и благоуханные мощи были обретены и с тех пор 24 июня совершается празднование этого события. Ровно через сто лет после обретения мощей преподобного Ефрема были открыты мощи преподобного Аркадия, находившиеся в земле более шести столетий.

Преподобный Аркадий Новоторжский (Вяземский), ученик преподобного Ефрема, был ревностным и усерднейшим помощником в построении Борисоглебской обители. Всенародная молва и всеобщее мнение о его святости, его высоких подвигах духовных вполне подтвердились нетлением его мощей, обретение и перенесение которых празднуется 27 августа, память же преподобного Аркадия совершается 26 декабря.

Борисоглебский монастырь претерпевал неоднократные опустошения и разорения. Замечательно, что при всех гибельных разорениях каменная церковь, построенная преподобным, оставалась целой и неповрежденной.

В конце XIV – начале XV веков Борисоглебская обитель была приведена в такую нищету и бедность, что в ней не было ни одного инока, знавшего грамоту, достояние монастыря по описи было очень скудным.

Далее для обители начался период благоустройства и процветания, которых она достигла усердием своих настоятелей и помощью благотворителей. Главной же причиной возвышения монастыря была строгая иноческая жизнь, соблюдение церковных уставов и продолжительные богослужения в духе древнего православия.

Процветание монастыря продолжалось до революции 1917 года. В 1925 году братию распустили, в монастыре на целых полвека устроили тюрьму строгого режима. Ее сменил лечебно-трудовой профилакторий для алкоголиков, а в последние годы здесь разместился Всероссийский историко-этнографический музей. Дирекция музея предпринимала значительные усилия для реставрации изуродованного архитектурного ансамбля. Но восстановлению подверглись только Свечная башня и участок крепостной стены, окружающей монастырь. В 1993 году было принято решение о совместном использовании монастыря музеем и Православной Церковью. По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора настоятелем монастыря становится игумен Вассиан (Кураев).

Приезжают в обитель и пять монахов. Но только в 1995 году они смогли поселиться на территории монастыря, в одноэтажном корпусе, построенном когда-то для содержания заключенных. В этом же году монастырь посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Первое здание архитектурного ансамбля (Введенский зимний храм) было передано монахам лишь в декабре 1997 года. Сразу же начались работы по его восстановлению, и 24 июня 1998 года, в день памяти преподобного Ефрема Новоторжского возобновилась литургическая жизнь в стенах.

Материалы по теме

Монастыри

Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь
Тверская область, Торжок, Старицкая улица, 7
Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь
Тверская область, Торжок, Старицкая улица, 7

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Макарьева пустынь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь