Митрополит Савва отслужил литургию в Новоторжском Борисоглебском монастыре г. Торжка

12 августа 2018 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день памяти мученика Иоанна Воина и прославления Собора Самарских святых, митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию в Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре г. Торжка.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей и монастырских подворий, председатель Епархиального отдела по монастырям и монашествующим архимандрит Аркадий (Губанов), игумен Борисоглебской обители иеромонах Арсений (Леонов), руководитель службы протокола Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, заместитель службы протокола Тверской епархии иеромонах Агапит (Евдокимов), благочинный II-го Калининского благочиннического округа иерей Кирилл Алексеев, духовенство святой обители и клирики Тверской епархии.

Проповедь по запричастном стихе иерея Кирилла Алексеева была посвящена святоотеческому толкованию евангельской притчи о немилосердном должнике.

От лица братии и прихожан святой обители со словами благодарности к Высокопреосвященнейшему Савве обратился игумен Новоторжской Борисоглебской обители иеромонах Арсений (Леонов).

В свою очередь, митрополит Савва выразил благодарность отцу Арсению за поддержание молитвенных традиций возглавляемого им древнего монастыря, а также отметил труды игумена и братии в деле восстановления святынь обители. Владыка Савва выразил надежду, что по молитвам свв. Ефрема и Аркадия Новоторжских Господь поможет дальнейшему возрождению святой обители.

В архипастырском слове митрополит Тверской и Кашинский Савва обратился к евангельскому чтению воскресного дня (Мф. 18:23–35) и объяснил собравшимся притчу Господа нашего Иисуса Христа о немилосердном должнике.

В завершение богослужения митрополит Савва поздравил всех с воскресным днем, днем памяти мученика Иоанна Воина и преподал архипастырское благословение.

Молитвенное общение продолжилось за братской трапезой.

Материалы по теме

Монастыри

Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь
Тверская область, Торжок, Старицкая улица, 7
Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь
Тверская область, Торжок, Старицкая улица, 7

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь