Митрополит Сергий совершил Литургию в Толшевском Спасо-Преображенском монастыре Воронежской митрополии и поздравил его настоятельницу с днем тезоименитства

17 декабря 2017 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти святой великомученицы Варвары, глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил с архипастырским визитом Толшевский Спасо-Преображенский женский монастырь.

У главных врат соборного храма правящего архиерея встречала настоятельница обители игумения Варвара (Сажнева).

В совершении Божественной литургии владыке Сергию сослужили благочинный монастырского церковного округа, настоятель Свято-Успенского Дивногорского мужского епархиального монастыря иеромонах Алексий (Сукачев) и клирики обители священник Дионисий Агапов и иеромонах Феодосий (Дьяченко).

Преображенский соборный храм обители был заполнен молящимися. На богослужение в этот праздничный воскресный день собрались все монашествующие сестры и послушницы монастыря, а также многочисленные паломники. У левого клироса чинно расположилась большая группа детей – воспитанников монастырской Воскресной школы. Особый благоговейный молитвенный настрой придавало богослужению стройное пение монастырского хора сестер и послушниц святой обители.

После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине.

По запричастном стихе с проповедью о подвиге святой великомученицы Варвары к богомольцам обратился иеромонах Феодосий.

Святых Христовых Таин за Литургией приобщились монашествующие и более 50 прихожан обители, в том числе школьники и дети младшего возраста.

По отпусте Литургии было совершено славление великомученице Варваре и возглашено многолетие настоятельнице монастыря игумении Варваре.

Обращаясь к молящимся в храме с архипастырским словом, митрополит Сергий подчеркнул величие духа и несокрушимой веры святой великомученицы Варвары и духовную высоту жизни святого преподобного Иоанна Дамаскина, память которого также совершается в этот день. Владыка призвал верующих к подражанию жизни святых, к стремлению всегда наполнять жизнь добродетелями и молитвой.

По завершении проповеди Его Высокопреосвященство поздравил настоятельницу обители игумению Варвару с днем тезоименитства и вручил в дар икону Христа Спасителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Макарьева пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии