Митрополит Сергий возглавил престольный праздник в Барнаульском Знаменском монастыре

10 декабря 2019 года, в день памяти иконы Божией Матери «Знамение», в Барнаульском Знаменском женском монастыре отметили храмовый престольный праздник.

В этот день Божественную литургию в обители возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, протоиерей Константин Гросс, иеромонахи Никон (Исматов) и Исаия (Жмакин), иереи Анатолий Бочкар, Александр Побединский и Алексий Дружинин, протодиакон Владимир Черных, диаконы Константин Филатов и Олег Берендеев.

Богослужебный песнопения исполнил хор Знаменского женского монастыря.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

В завершение владыка Сергий поздравил участников богослужения с престольным праздником и преподал архипастырское благословение.

Краткая справка

В конце 1992 года храм во имя иконы Божией Матери «Знамение» был возвращен Русской Православной Церкви. К тому времени от храма остались только стены, изувеченные пристройками. Не было даже пола, отошла штукатурка, зияли проломы конструкций. По благословению епископа Новосибирского и Барнаульского Тихона настоятелем храма был назначен протоиерей Михаил Капранов. Под его руководством началось восстановление разрушенной святыни. В пристройках начали проводить богослужения.

10 декабря 1993 года был отслужен акафист иконе Божией Матери «Знамение» и начались работы по строительству Иоанно-Кронштадтского придела, где была устроена купель для совершения таинства Крещения.

С февраля 1994 года богослужения в храме стали проводиться регулярно.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви от 18 июля 1994 года епископ Барнаульский и Алтайский Антоний определил указом № 228 от 20 июля 1994 года преобразовать Знаменский приход Барнаула в Знаменский женский монастырь.

Сестры монастыря несут различные послушания в церкви, на просфорне, в трапезной, на огороде, в цветнике, в рукодельной мастерской, где шьют монашескую одежду, облачения для священнослужителей и различные предметы церковного обихода. Усердием сестер создана библиотека для насельниц, которая периодически пополняется новыми изданиями.

Наиболее почитаемые святыни монастыря: икона Божией Матери «Знамение», Иверская икона Божией Матери, икона преподобномученицы Великой княгини Елисаветы с частицей ее святых мощей. Монастырь имеет подворье – Иоанно-Предтеченский скит в селе Сорочий лог Заринского района Алтайского края. Настоятельница монастыря – игумения Клавдия (Кремлева).
Материалы по теме

Монастыри

Барнаульский Знаменский женский монастырь
Алтайский край, Барнаул, Большая Олонская улица, 24
Барнаульский Знаменский женский монастырь
Алтайский край, Барнаул, Большая Олонская улица, 24

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь