Митрополит Викентий отслужил Литургию в Крестовоздвиженском монастыре Нижнего Новгорода

15 сентября 2020 года, в день памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских, в соборе в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Крестовоздвиженского женского монастыря Нижнего Новгорода была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Главе Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин, старший священник обители протоиерей Сергий Закунов и другие клирики епархии.

За Литургией молились игумения Филарета (Гажу) с сестрами и прихожанами Крестовоздвиженского монастыря.

По окончании Литургии игумения Филарета выразила благодарность архипастырям за визит и совершенное богослужение и преподнесла митрополиту Викентию икону Божией Матери «Владимирская», митрополиту Георгию образ Божией Матери «Иверская».

В свою очередь глава Нижегородской митрополии сердечно поблагодарил главу Среднеазиатского митрополичьего округа за совместные молитвы и подарил ему икону Божией Матери «Умиление», а также печатные издания Нижегородской епархии. «Особое место в Вашей жизни занимает обитель преподобного Сергия Радонежского, где Вы несколько лет несли послушания. Уверен, что не единожды Вы получали утешение и черпали силы духовные и телесные по молитвам этому великому святому. В сердце каждого христианина живут слова преподобного Сергия: «Единением и любовью спасемся». И когда в нашей жизни мы сталкиваемся с трудностями, когда нас одолевают беды и заботы, мы вспоминаем, в какое тяжелое время жил преподобный Сергий, какие пастырские труды он должен был понести, с какой горячей верой он исполнял свой долг, желая процветания и мира для родной Русской земли. Так и нам следует учиться терпению, смирению, любви к своим ближним, чтобы стойко переносить все тяготы, встретившиеся на жизненном пути. Слава Богу за все – и за скорбь, и за радость», – сказал митрополит Георгий.

Митрополит Викентий поблагодарил управляющего Нижегородской епархией и настоятельницу Крестовоздвиженской обители за теплый прием на Нижегородской земле: «Прибывая сюда, отрадно наблюдать, как благоукрашается святыми куполами этот благословенный край, как возрождаются поруганные храмы и обители, и в них возобновляется молитвенная жизнь».

Материалы по теме

Монастыри

Крестовоздвиженский женский монастырь г. Нижний Новгород
Россия, Нижний Новгород, Окский съезд, 2Б
Крестовоздвиженский женский монастырь г. Нижний Новгород
Россия, Нижний Новгород, Окский съезд, 2Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь