Митрополит Ташкентский Викентий возглавил Литургию в Крестовоздвиженском монастыре Нижнего Новгорода

24 августа 2021 года в соборе в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Крестовоздвиженского женского монастыря Нижнего Новгорода была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин, старший священник Крестовоздвиженской обители протоиерей Сергий Закунов и другие клирики Нижегородской епархии.

За богослужением молились настоятельница Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу) с сестрами обители, настоятельница ташкентского Свято-Троицкого Никольского монастыря игумения Екатерина (Мальгина), прихожане обители.

По окончании Литургии игумения Филарета поблагодарила архиереев за совершенное богослужение и преподнесла им заздравные просфоры. Настоятельница обители подарила митрополиту Викентию Казанскую икону Божией Матери, а митрополиту Георгию – икону Божией Матери «Владимирская».

Глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом, особо поприветствовав главу Среднеазиатского митрополичьего округа. «Благословенными делами мы встретили юбилей нашего города, который благоукрашается и расцветает. Мы освящаем храмы, открываем новые детские сады, но нет ничего важнее, чем молитвенный труд, и я очень рад, что владыка Викентий смог прибыть на Нижегородскую землю и соборно помолиться. Архипастырский путь непростой, ведь как сказано в Писании, «кому многое дано, с того многое и спросится». У архиерея всегда болит душа за свою паству, и только Господь по молитвам к нему может утолить эти тревоги, даровать спокойствие. Мы надеемся, что послужив в храмах на нижегородской земле, побывав в Четвертом уделе матери Божией, вы почерпнете сил, чтобы и дальше нести свой крест. Пусть ваше сердце сохраняет духовную радость, а душа получает утешение».

В свою очередь митрополит Викентий поблагодарил управляющего Нижегородской епархией за гостеприимство. «Хотя мы несем свое служение в разных местах, тех, куда направил нас Господь, мы, бывшие насельниками Троице-Сергиевой лавры, чувствуем себя учениками преподобного Сергия. Будучи здесь, на Нижегородской земле, мы видим какие труды вы несете по строительству и восстановлению храмов, окормлению паствы, созданию православных школ и детских садов. Хочется пожелать, чтобы и в дальнейшем милость Божия пребывала с вами и все ваши планы осуществлялись».

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский также особо поблагодарил священников и прихожан за соборное богослужение.

Краткая справка

Крестовоздвиженский женский монастырь, расположенный на правом берегу Оки, существует на этом месте почти два столетия. Обитель имеет интересную предысторию: ей предшествовали древний Зачатьевский, Воскресенский и Происхожденский монастыри.

В 1812 году было определено место для монастыря за Арзамасской заставой у Казанского кладбища (ныне площадь Лядова). К осени 1814 года были возведены наружные стены монастыря и внутри них колокольня со святыми воротами и двумя палатками, восемь корпусов, гостиница, заложен фундамент соборного храма.

Обитель была закрыта в 1917 году после Октябрьской революции. В советское время в зданиях монастыря располагались производственные помещения, склады, конторы и жилые квартиры.

Возрождение Крестовоздвиженского собора началось в 1995 году. К 1999 году храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня был восстановлен. Решением Священного Синода от 25 марта 2004 года приход собора в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня города Нижнего Новгорода переименован в Крестовоздвиженский женский монастырь.

10 декабря 2006 года в Крестовоздвиженском монастыре прошло перезахоронение останков игумений Дорофеи I, Веры I, Асенефы I, Дорофеи II, Веры II, Асенефы II, управлявших монастырем с 1830 по 1908 годы. Останки были обнаружены во время археологических раскопок летом 2006 года и захоронены в новых гробах в подклете Крестовоздвиженского собора.

Материалы по теме

Монастыри

Крестовоздвиженский женский монастырь г. Нижний Новгород
Россия, Нижний Новгород, Окский съезд, 2Б
Крестовоздвиженский женский монастырь г. Нижний Новгород
Россия, Нижний Новгород, Окский съезд, 2Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь