Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином в Никольском храме подворья Псково-Печерского монастыря

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию древнерусским чином в храме святителя Николая Чудотворца (Николы Явленного от Торга) – подворье Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в Пскове.

Богослужение состояло из полунощницы, встречи и облачения архиерея по древнерусскому чину, чтения 3-го, 6-го и 9-го часов и Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель единоверческого храма святителя Николая Мирликийского в Студенцах г. Москвы игумен Петр (Васильев), настоятель подворья Псково-Печерского монастыря в Пскове иеромонах Анатолий (Донцу), диакон Александр Короплясов, диакон Антоний Кармазин.

Богослужебные песнопения исполнили сводный хор единоверческих общин Московской городской епархии под управлением головщика Василия Сорокина и мужской хор подворья Псково-Печерского монастыря под управлением регента Юрия Герасимова.

За богослужением молились прихожане храма и паломники, специально прибывшие на это торжественное богослужение.

На 6-м часе была совершена хиротесия ставленника во чтеца, на 9-м – поставление в иподиакона. После Евхаристического канона выпускник Сретенской духовной семинарии Димитрий Кириченко был рукоположен в сан диакона.

По окончании Литургии митрополит Тихон обратился к верующим с архипастырским словом.

«Мы, священники, сегодня молились в алтаре теми молитвами, которые от сердца и словами шли к Богу и у преподобного Сергия Радонежского, и у преподобномученика Корнилия. Все священники до конца XVII века молились именно так. Это молитвы совершенно особенные: очень глубокие, очень трогательные и очень ясные. Желая сделать более ясным славянский язык, как это ни парадоксально, во многом его усложнили. Молитвы древлеправославного богослужебного чина значительно понятнее даже для обычного человека, чем молитвы никоновского перевода. Но не нам судить их! Мы собрались для того, чтобы еще раз напомнить себе, как тяжело совершить ошибку по отношению к церковному Преданию.

Сегодня мы надеемся, что положили начало возрождению единоверческих богослужений в Псковской епархии. В храме святителя Николая с 1844 года начались единоверческие богослужения. Единоверие – это та часть Русской Церкви, те чада, верные Русской Церкви, которые со всеми нами состоят в евхаристическом общении, но совершают богослужения по старому дониконовскому чину. Они сохранили песнопения, молитвы и обряды такими, какими они были при наших отцах, условно, до 1654-56 года. Конечно, было непривычно, потому что немало того, к чему привык глаз и слух, здесь по-другому. Надеюсь, что найдутся люди, которые особым образом полюбят это неспешное, размеренное и сосредоточенное, без излишних красот партесного пения, без торопливости, богослужение, и станут прихожанами этого прихода», – сказал, в частности, владыка Тихон.

В дар приходу архиерей преподнес Смоленскую икону Божией Матери. Верующим были вручены книжицы о святителе Николае Мирликийском.

По благословению митрополита Тихона в храме святителя Николы Явленного от Торга начинается возрождение богослужебной жизни единоверческого прихода, действовавшего в этом храме с 1844 года. На приходе планируется создание кружка по изучению знаменного пения, будут проводиться беседы о древнем чине богослужения, истории и культуре единоверия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь