Митрополит Тихон совершил Литургию в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни Псковской митрополии

17 июля 2020 года, в день памяти святых страстотерпцев – царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии –митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни, для которой этот праздник является одним из престольных.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель пустыни архимандрит Спиридон (Иващенко) с братией обители в священном сане; иеромонахи Иоасаф (Швецов) и Иларион (Карандеев), насельники Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

За богослужением молились братия Никандровского монастыря и паломники.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

По окончании богослужения митрополит Тихон преподнес в дар обители образ святых царственных страстотерпцев.

Всем богомольцам в память о престольном празднике были вручены келейные книжицы архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Краткая справка

Через два с половиной года после блаженной кончины преподобного Никандра в хижине святого при его гробе поселился некий мирянин, принявший потом монашеский постриг с именем Исаиа. В пустынь стала собираться братия, по просьбе которой Исаиа отправился в Новгород к архиепископу Александру просить рукоположения в иеромонахи.

Особенным возвышением и благоустройством пустынь была обязана в начале XIX века Высочайшей милости императора Павла Петровича и усердию архимандрита Геннадия. Через светлейшего князя Лопухина, проживавшего иногда в своем Псковском поместье, строитель Геннадий был представлен императору и удостоился Его Высочайшего благоволения. Государь подолгу беседовал с Геннадием и проникся любовью к Никандровой пустыни, приняв деятельное участие в ее судьбе.

В 1918–1919 годах Порховский уезд был охвачен крестьянскими восстаниями. И центром столкновений безбожной советской власти и русских крестьян стал Никандровский лес.

К концу 1990-х годов пустынь представляла груду развалин, поросших лесом. После войны над руинами монастырской церкви Благовещения появился крест, поставленный руками боголюбцев. До недавнего времени паломник, поднявшись по тропинке на руины, мог видеть простую раку с металлическим крестом и иконой преподобного Никандра над тем местом, где под спудом покоились многоцелебные мощи преподобного. Они были положены туда в 1687 году, когда новый гроб «на том же месте, в стене, в землю опустили и землею покрыли». Прежде могила не имела ограды и была обложена известняком, на ней стоял деревянный крест и производила она впечатление суровой могилы аскета.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Благовещенский Никандровский мужской монастырь с. Любовец
Псковская область, Порховский район, деревня Любовец
Свято-Благовещенский Никандровский мужской монастырь с. Любовец
Псковская область, Порховский район, деревня Любовец

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь