Митрополит Тихон возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском монастыре Орла

Вечером 31 июля 2020 года, в канун праздника обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Свято-Успенском мужском монастыре Орла.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, наместник монастыря игумен Кирилл (Саввин), руководитель Службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и братия монастыря в священном сане.

За богослужением митрополит Тихон наградил клирика Свято-Успенского мужского монастыря иерея Георгия Стебакова. За усердные труды во славу Церкви священник удостоен права ношения палицы и креста с украшениями.

Краткая справка

Обретение мощей преподобного Серафима Саровского произошло летом 1903 года в Сарове. 19 июля (1 августа по новому стилю) мощи святого были торжественно обретены и открыты для всеобщего почитания.

В том же году в Сарове в присутствии императорской семьи, духовенства, архиереев и около трехсот тысяч паломников Серафим Саровский был торжественно канонизирован.

В годы революционной смуты мощи святого были утеряны и обнаружились только в наше время. В 1990 году их случайно нашли в Казанском соборе Ленинграда (в тот момент собор был музеем истории религии и атеизма). Через год мощи одного из самых почитаемых русских святых передали Церкви.

7 февраля 1991 года мощи преподобного были перенесены в Москву, а затем доставлены в Серафимо-Дивеевскую обитель, где они пребывают и ныне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богородицкий Пятогорский женский монастырь