Митрополит Тверской и Кашинский Савва возглавил богослужение в престольный праздник в Старицком Успенском монастыре

28 августа 2018 года отметил свой главный престольный праздник Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь.

Божественную литургию в Успенском соборе обители в день Успения Пресвятой Богородицы совершил митрополит Тверской и Кашинский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей и монастырских подворий, председатель епархиального Отдела по монастырям и монашествующим, архимандрит Аркадий (Губанов), наместник святой обители игумен Димитрий (Севостьянов), руководитель службы протокола Тверской епархии протоиерей Александр Любавин, заместитель руководителя службы протокола Тверской епархии иеромонах Агапит (Евдокимов), духовенство святой обители и клирики Тверской епархии.

В совместной молитве приняли участие губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко, председатель комитета Законодательного Собрания Сергей Веремеенко, глава Старицкого района Сергей Журавлев, прихожане и паломники монастыря.

Проповедь на запричастном стихе была посвящена святоотеческому толкованию события Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход в честь престольного праздника.

От лица братии и прихожан со словами сердечной благодарности к Высокопреосвященнейшему Савве выступил наместник монастыря игумен Димитрий (Севостьянов). Митрополит Савва поблагодарил игумена Димитрия за поддержание молитвенных традиций древней обители, а также отметил труды Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря и лично В.Б. Христенко в деле воссоздания в историческом виде ее святынь. Владыка Савва выразил надежду, что по молитвам святителя Иова, первого Патриарха Московского и всея Руси, Господь поможет дальнейшему возрождению здесь монашеского делания.

Далее традиционно в день Успения Пресвятой Богородицы почетные гости напутствовали первоклассников перед началом нового этапа в их жизни. «Я призываю Божие благословение на учащих и учащихся, дабы по нашим молитвам Господь не отступил от нас и дал мир в семьях, в святом граде Старице и во всей России», – сказал в архипастырском слове владыка Савва.

Краткая справка

Старицкий Свято-Успенский монастырь, основанный в XII веке, является одним из древнейших монастырей Тверской области. С юных лет здесь воспитывался первый Патриарх Московский и Всея Руси Иов, здесь он принял постриг и был рукоположен в священники, а впоследствии стал настоятелем обители. Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря, на средства которого началось восстановление святыни, основан в 2001 году по инициативе Виктора Христенко. Благодаря многолетней работе Фонда монастырь воссоздан в историческом виде.

Главный собор монастыря «в честь Успения Божией Матери, да похвалы Пресвятыя Богородицы», как сообщает летописание, был построен в XII веке при иноке Феодорите – в память о первых иноках Трифоне и Никандре, основателях Старицкой обители. Храм был выстроен за один год. При его освящении в 1165 году присутствовал великий князь Суздальский Андрей Боголюбский.

Материалы по теме

Монастыри:

Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь
Тверская область, Старица, улица имени Пушкина, 1
Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь
Тверская область, Старица, улица имени Пушкина, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Пензенский Троицкий женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь