Митрополит Варнава совершил Литургию в Тихвинском Богородицком монастыре Чувашской митрополии

12 мая 2019 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил Божественную литургию в Тихвинском соборе Тихвинского Богородицкого женского монастыря г. Цивильска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Чебоксар архимандрит Гурий (Данилов), настоятель Свято-Троицкого собора г. Цивильска протоиерей Вячеслав Ашмарин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Цивильска протоиерей Валерий Иванов и клирики обители.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о единстве святого православия.  Затем была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Церковные песнопения исполнил монастырский хор под управлением инокини Вероники (Стрельниковой).

Проповедь перед Причастием произнес клирик обители иерей Евгений Баранов.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг собора с пением ирмосов пасхального канона, в котором приняло участие множество собравшихся на службу паломников.

Затем главу Чувашской митрополии поздравила с праздником Пасхи настоятельница обители игумения Нина (Волкова). Ее Высокопреподобие преподнесла правящему архиерею заздравную просфору, корзину цветов с пасхальным яйцом.

Далее владыка Варнава приветствовал матушку игумению, духовенство, сестер и прихожан обители пасхальным приветствием «Христос воскресе!», поблагодарил игумению Нину за труды в обители и пожелал помощи Божией в монашеском служении.

В завершение митрополит Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие братия и сестры, поздравлю вас с пасхальным праздником!

Христос воскресе!

Сегодня я приехал послужить в вашей обители и разделить радость Пасхи Христовой. Сегодня особый день – день памяти святых жен-мироносиц. Воскресший Господь первым явился святым женам; вот такие они были усердные, что не по боялись стражи и пришли ко Гробу Господню. Так и мы должны не бояться  и следовать за Господом.

Молитесь за друзей и врагов и верьте, что Господь слышит ваши молитвы и Господь всегда будет с вами, будет всегда помогать, особенно в дни праздника Светлого Воскресения.

Желаю вам здоровья, Божией помощи и чтобы всегда была у вас пасхальная радость».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь