Митрополит Виктор совершил Литургию в Старицком Успенском монастыре

18 апреля 2018 года, в день памяти святителя Иова, Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение в Старицком Успенском мужском монастыре. В этот день праздновалось перенесение мощей святителя Иова из Старицы в Москву.

Перед началом богослужения митрополит Виктор почтил место погребения Патриарха Иова в усыпальнице монастыря.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили наместник монастыря игумен Димитрий (Севостьянов), братия обители в священном сане.

Было освящено праздничное коливо. 

По окончании богослужения владыка Виктор обратился с архипастырским словом к верующим, приветствуя всех троекратным возгласом «Христос воскресе!»

Краткая справка

Патриарх Иов мирно преставился 19 июня 1607 года и был погребен у западных дверей Успенского собора Старицкого монастыря. Впоследствии над его могилой была устроена часовня. В 1652 году при Патриархе Иосифе нетленные и благоуханные мощи святителя Иова были перенесены в Москву и положены рядом с гробницей Патриарха Иоасафа (1634–1640). В 1989 г. на По­местном соборе Русской Православной Церкви святитель Иов был причислен к лику святых.

В Старице по-прежнему почитают место его первоначального погребения: в Успенском мо­настыре в память о Патриархе Иове осталась усыпальница с белокаменной плитой с могилы святителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь