Митрополит Виктор возглавил праздник в Борисоглебском Новоторжском монастыре

24 июня 2017 года, в день памяти перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторожского, чудотворца, основателя Борисоглебского Новоторжского монастыря и Небесного покровителя г. Торжка, праздничное богослужение в Новоторжской Борисоглебской обители возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Накануне праздника глава Тверской митрополии совершил малую вечерню с чтением акафиста преподобному и всенощное бдение в монастырском храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Владыке Виктору сослужили благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев, игумен монастыря иеромонах Арсений (Леонов), духовенство благочиния и братия обители.

Прозвучала проповедь о подвижнических трудах преподобного Ефрема Новоторжского.

В завершение богослужения была вознесена молитва святому преподобному Ефрему и освящено коливо.

Затем состоялся крестный ход по территории святой обители.

По окончании богослужения митрополит Тверской и Кашинский Виктор поздравил паству с днем памяти основателя Новоторжской обители, пожелав всем верным чадам Святой Матери Церкви возрастать в христианской любви к ближнему подобно любви Новоторжского чудотворца – святого Ефрема, который и в земной своей жизни являл пример самоотверженного странноприимца, и ныне, находясь среди небожителей, являет каждому свою молитвенную помощь.

Приветственный адрес губернатора Тверской области Игоря Рудени зачитал руководитель комитета по делам молодежи Тверской области Вадим Степанов.

Краткая справка

Преподобный Ефрем славился как «образ целомудрия и воздержания», «в миру живущих заступник и покровитель», целитель людей от «душетленных страстей». Характерной особенностью его духовного призвания было сочетание высокого личного подвига с подвигом пастырского служения. Святой дожил до глубокой старости и был погребен в Борисоглебском храме в каменной гробнице вместе с головой своего брата – святого Георгия Угрина. Его многоцелебные мощи были обретены 11/24 июня 1572 года и прославлены через несколько лет при митрополите Дионисии (1581–1586).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург