Митрополит Ювеналий возглавил праздничные богослужения в Новодевичьем монастыре Москвы

4 ноября 2019 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил Божественную литургию в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря г. Москвы.

В этот день исполнилось 60 лет со дня диаконской хиротонии Его Высокопреосвященства.

Накануне вечером владыка Ювеналий возглавил всенощное бдение с чтением акафиста Божией Матери перед Ее иконой «Казанская».

За Литургией были вознесены молитвы о упокоении митрополита Ленинградского и Ладожского Питирима (Свиридова) и новопреставленного протоиерея Иоанна Белевцева, профессора Санкт-Петербургской духовной академии.

По окончании богослужения владыка Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сердечно поздравляю всех вас, дорогие и возлюбленные братья и сестры, с праздником Казанской иконы Божией Матери, причастников с принятием Святых Христовых Тайн! Поздравляю вас и с нашим общегражданским праздником Днем народного единства.

Праздник Казанской иконы Божией Матери установлен в память о спасении России от нашествия иноплеменных в 1612 году. Этот праздник показывает, что Матерь Божия всегда пребывает с верующими людьми, которые в дни бед, страданий и прочих нужд обращаются к Ней за помощью.

Прошли века, и мы собрались, чтобы прославить и поблагодарить Царицу Небесную за Ее постоянные милости и помощь. Пусть Она никогда не покидает нас Своим заступлением, а вы, братья и сестры, когда в жизни бывает трудно, когда вас посещают испытания, обращайтесь к Матери Божией! Обращайтесь с верой, что Царица Небесная слышит наши молитвы, что Ей близки наши страдания и молитвенные воздыхания. Как и прежде, когда во время бедствий люди молились и Она помогала им, так и сегодня всегда поможет каждому из нас».

«Призываю на вас Божие благословение и предстательство Матери Божией. Храни вас всех Господь!»– заключил Высокопреосвященнейший владыка Ювеналий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Воскресенский Новодевичий монастырь