Музей-заповедник «Кижи» и Клименецкий монастырь создают совместный маршрут для паломников и туристов

Клименецкий Свято-Троицкий мужской монастырь и Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», расположенные по соседству на островах в северной части Онежского озера, объединились в разработке общего паломнически-туристического маршрута. Создатели проекта полагают, что он будет действовать уже в этом году и станет полезным и познавательным для разных категорий путешественников и любителей отечественной истории и культуры.

Как известно, заповедник «Кижи» – один из крупнейших в России музеев под открытым небом. В составе его архитектурной коллекции 82 памятника. Основу составляет ансамбль Кижского погоста с деревянной церковью Преображения Господня, которую венчают 22 главы. Кижский погост включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, его ежегодно посещает огромное количество туристов.

Возрождение обители на Большом Клименецком острове началось несколько лет назад с реставрации храма святых праведных Захарии и Елисаветы XVIII века – единственной сохранившейся исторической постройки на территории острова и одного из первых каменных храмов в Карелии. Все другие строения островного монастыря, а их в начале ХХ века насчитывалось 27, были уничтожены или пришли в страшное запустение. В мае 2016 года на остров приехали первые насельники во главе с игуменом Александром (Марченко), уже имевшим большой опыт восстановления монастырей на Русском Севере. Помощь инокам стали оказывать приезжающие паломники. В октябре 2018 года по постановлению Священного Синода Свято-Троицкий Клименецкий монастырь был официально открыт вновь. Два года назад он отметил 500-летний юбилей.

Теперь, по словам игумена Александра, древняя обитель готова принимать богомольцев и путешествующих. За пять лет на острове вновь возвели деревянный храм в честь святителя Николая, построили игуменский и братский корпуса и домики для паломников. Главная святыня обители – мощи основателя монастыря преподобного Ионы Клименецкого.

Совместная работа монашествующих и сотрудников музея-заповедника послужит развитию туризма на Онеге, привлечет новых посетителей и даст новые возможности для возрождения и развития древнего Клименецкого монастыря.

Подготовила Юлия Стихарева


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь