На архиерейском подворье Яранска прошел съезд монашествующих Яранской епархии

26 ноября в рамках XIII Свято-Матфеевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» на Архиерейском подворье города Яранска состоялся съезд монашествующих Яранской епархии.

В съезде приняли участие епископ Яранский и Лузский Паисий, секретарь Яранского епархиального управления иеромонах Кирилл (Крюченков), монашествующие в священном сане, игумении, представители монастырей и Архиерейского подворья Яранской епархии.

Участники съезда помолились за Божественной литургией в Благовещенском храме Архиерейского подворья. Богослужение возглавил епископ Паисий. По окончании Литургии глава Яранской епархии поприветствовал всех прибывших на съезд и поблагодарил за совместную молитву.

Владыка Паисий возглавил круглый стол, посвященный монашескому служению. Иеромонах Давид (Сивер) выступил перед участниками форума с докладом, в котором рассказал о состоянии русских монастырей и монашества при императоре Петре I и в последующие годы. Отец Давид высказался о негативных последствиях церковных реформ на состояние монашеской жизни в стране.

Затем слово взял епископ Паисий. По его мысли, нельзя говорить только о негативных последствиях Синодальной эпохи. Архиерей отметил, что именно в этот период произошел расцвет церковного образования, миссионерского служения и, в какой-то степени, монашества. «Взять хотя бы старцев Оптиной пустыни и таких учителей монашества, как святитель Игнатий (Брянчанинов) и Феофан Затворник. Все они жили и подвизались в Синодальный период», – сказал владыка.

В конце встречи состоялась дискуссия, посвященная вопросам церковной, монашеской и общественной жизни. Завершился форум благодарственной молитвой, после которой епископ Паисий поблагодарил монашествующих за участие в съезде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь