На Донбассе повреждены при обстрелах Николо-Васильевский монастырь и три храма

19 июня 2022 года в результате очередного обстрела снова пострадал Успенский Николо-Васильевский монастырь под Волновахой Донецкой области, сообщает Тelegram-канал обители. «Братья и сестры. В сети появилась информация, что якобы наш монастырь горит. Это не так. Утром, действительно, был артобстрел обители снарядами. Есть очередные серьезные разрушения зданий. Милостью Божией, из людей никто не пострадал», – сообщили в обители.

В результате боевых действий пострадал также храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», расположенный на территории больничного городка в Северодонецке Луганской области. Об этом сообщает Telegram-канал епархии. От обстрелов повреждены кровля, купола и стены церковного здания.

Пресс-служба епархии сообщила в своем Telegram-канале о серии обстрелов, от которых пострадал кафедральный Христо-Рождественский собор в Северодонецке с 20 мая по 17 июня.

В течение этого времени в епархии отсутствовала мобильная связь и интернет, в связи с чем о разрушениях было сообщено только в эти дни.

В частности, 20 мая снаряды попали на территорию собора и повредили его фасад, через разбитые стекла окон осколки попали в помещения административной и хозяйственной части и Епархиального управления. На следующий день от обстрелов пострадали сами здания собора и Епархиального управления.

29 мая снаряды вновь попали на территорию кафедрального собора, 3 июня – в само церковное здание, повредив фасад, а 8 и 9 июня снаряды повредили перекрытия собора, а также здания хозяйственных построек и Епархиального управления.

В пгт Камышеваха Луганской области в результате обстрелов получил повреждения Георгиевский храм и прихрамовая территория, сообщает Telegram-канал Military photographer

В храме были выбиты стекла, повреждены стены, на плитке, покрывающей прихрамываю территорию, – воронки, также пострадала ограда и административное здание рядом с храмом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Петропавловский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь