На подворье Краснодарского монастыря «Всецарица» состоялся престольный праздник

18 декабря 2018 года, в день памяти прп. Саввы Освященного, епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской епархии, возглавил престольный праздник на подворье Краснодарского женского монастыря «Всецарица».

Первый храм подворья освящен в честь празднуемого в этот день святого. Престольный праздник этого храма отмечается уже 12-й раз.

Его Преосвященству в храме Благовещения сослужили клирики монастыря: иереи Николай Сорокин, Никифор Некрылов, Леонид Костаненко, Александр Колесов и иеромонах Вениамин (Комоликов).

В богослужении принял участие прибывший накануне иеромонах Тихон (Орлов), освящавший в 2007 году престол храма прп. Саввы Освященного и стоявший у истоков духовной жизни монастырского подворья. Именно по его инициативе первый храм был посвящен этому святому палестинскому подвижнику, покровителю монашествующих, чтобы святой молился о дальнейшем развитии подворья. Время показало, что выбор был верным – вокруг малого храма прп. Саввы Освященного за 10 лет был построен целый храмовый комплекс, а в самом храме сделано богатое собрание икон преподобных отцов.

Церковные песнопения исполнил византийским распевом хор насельниц монастыря.

За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, прихожане и трудники обители, жители станиц Динской и Пластуновской, группа прихожан краснодарского храма иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

В ходе Литургии возносились молитвы о сохранении единства Православной Церкви и мире на Украине.

Была отслужена заупокойная ектения о родителях преподобного Саввы Иоанне и Софии.

По окончании Литургии Его Преосвященство в кратком слове о жизни прп. Саввы Освященного подчеркнул великое смирение этого святого, несмотря на то, что на него клеветали; ведь именно смирение открывает человеку дорогу в Царство Небесное.

Богомольльцы крестным ходом с песнопениями обошли вокруг храмового комплекса, в храме прп. Саввы Освященного отслужили молебен с водосвятием, и владыка прочел молитву прп. Савве Освященному.

Затем монашествующие совершили чин о панагии.

В завершение участники богослужения были приглашены на праздничную трапезу, во время которой читалось сказание о житии и чудесах преподобного Саввы.

На прощание владыка Дионисий поблагодарил игумению Неониллу, сестер и духовенство обители за оказанный прием и произнес наставление для насельниц, а игумения Неонилла поблагодарила Его Преосвященство за совершенное богослужение и наставления.

Материалы по теме

Монастыри:

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь