На подворье монастыря в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» Екатеринодарской и Кубанской епархии отметили празднование Тихвинской иконе Божией Матери

9 июля 2016 года на подворье женского монастыря  в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» Екатеринодарской и Кубанской епархии торжественно отметили празднование Тихвинской иконе Божией Матери. В честь данной иконы освящен источник на монастырском подворье. 

Подворье расположено в Динском районе Краснодарского края, вблизи станицы Пластуновская, на берегу реки Ставок (входит в бассейн реки Кубань). Это празднование проводится ежегодно по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. 

В этот день раннюю Божественную литургию в центральном монастыре в г. Краснодаре совершили клирики обители: иерей Никифор Некрылов, иерей Вячеслав Феер, иерей Леонид Костаненко и иерей Андрей Тарасенко, а также иеродиакон Вениамин (Комоликов). 

Проповедь о празднуемом событии произнес иерей Леонид Костаненко, который отметил, что главной святыней монастыря является Тихвинский источник. 

За Литургиями, которые прошли под византийское пение монастырского хора, в этот праздничный день причастилось около 150 человек. 

По окончании богослужения священнослужители обители, настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, многочисленные прихожане и паломники торжественно отправились к источнику на монастырское подворье. 

На Подворье были совершены молебен с водосвятием и акафистом у источника, затем с пением тропаря Тихвинской иконе Божией Матери большой крестный ход прошел с хоругвями от источника вокруг монастырской стены и по монастырскому двору, а также по кубанской Гефсимании, созданной в 2014 году, – вокруг Гефсиманского сада на Кубани и к пещере Апостолов, где священники также прочли молитвы.

В завершение все собравшиеся были приглашены на праздничную трапезу. 

В этом году в праздновании Тихвинской иконе Божией Матери приняло участие более 600 человек – больше, чем в предыдущие годы. На праздник в монастырь приехали паломнические группы не только из городов и станиц Екатеринодарской епархии, но и из других: Новороссийской и Геленджикской, Ейской, Тихорецкой, Тимашевской, Майкопской и Адыгейской, Ставропольской, Ростовской, Астраханской, Волгоградской, Екатеринбургской.

Краткая справка

Вскоре после того, как в 2005 г. на земле, выделенной под подворье монастыря, был отслужен молебен митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором и установлен Крест,  был открыт первый храм в честь Преподобного Саввы Освященного и в нем начались монашеские молитвы, произошло чудо: 9 июля 2007 года, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, здесь забил источник. Это событие произошло при начале работы экскаватора с целью соединить два вырытых искусственных пруда. В течение года приглашенными гидрологами было найдено его устье, выяснено, что бьет источник из подземного озера. Источник отделан в греческом стиле, рядом воздвигнута купель для погружения, она несколько напоминает Иверский источник на Афоне. 9 июля 2008 г., в праздник 625-летия явления Тихвинской иконы Божией Матери на Руси, источник и купель были освящены епископом Тихоном (Лобковским) в сослужении духовенства, на освящении присутствовало около двухсот человек.

Тихвинский источник – это неотъемлемая часть монастыря, это уже намоленное место, где многие люди получили исцеление. В книге отзывов о помощи Богородичного источника их накопилось уже более 40: это исцеление от болезней ног, глаз, псориаза, рожи, менингоэнцефалита, бронхиальной астмы, болезней суставов, бесплодия.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Никольский женский монастырь с. Могочино
Женский монастырь в честь праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны в селе Кизильское
Женский монастырь в честь Архангела Михаила в селе Комаровка
Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь
Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурье
Крестовоздвиженский мужской монастырь г. Екатеринбурга
Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь г.Ленинск-Кузнецкий
Свято-Казанский женский монастырь с. Папоротка
Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь с. Норья