На подворье Никольского монастыря Гомельской епархии закончилась смена детского туристического лагеря

На подворье Гомельского мужского монастыря в честь святителя Николая Чудотворца, которое расположено в 25 км от города Гомеля в деревне Терюха Республики Беларусь, закончилась смена детского туристического лагеря Гомельской епархии для детей и подростков из епархиальных воскресных школ.

В этом году в период с 20 по 27 июня лагерь собрал 25 ребят в возрасте от 11 до 14 лет. Организация таких лагерей – ещё одна прекрасная возможность на время вырваться из городских «асфальтовых джунглей», отложить в сторону гаджеты, приобрести новых друзей, узнать много интересного и познавательного.

Программа палаточного лагеря имела два основных направления: с одной стороны – духовная составляющая: совместные утренние и вечерние молитвы, участие в Божественной литургии, с другой – спортивные, культурно-развлекательные мероприятия, творческие мастер-классы, туристические походы.

В гости к ребятам с угощениями приезжал архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, который познакомился с жизнью и бытом лагеря, пообщался с ребятами. Особый интерес у ребят вызвал рассказ о жизни святого праведного Иоанна Кормянского и об обретении его святых мощей.

Познакомились в этом году ребята и с жизнью святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается в 2021 году. Ребята и взрослые посетили также храм Вознесения Господня в агрогородке Новая Гута, познакомились с историей его создания и храмовыми иконами, окунулись в святом источнике в честь святителя Николая Чудотворца, расположенном недалеко от храма. Была организована и обзорная экскурсия по монастырскому подворью и памятным местам деревни Терюха.

В течение семи дней на мастер-классах ребята учились делать боевые мечи и луки, вязать туристические узлы, разжигать костёр, шить повязки на голову и плести экологические коврики, валять салфетки из шерсти, делать бумажные вертушки и топперы из фетра, мастерить картины на стекле из пластилина, готовить торты без выпечки в полевых условиях.

Очень насыщенной в этом сезоне была и туристическая жизнь. Ребята совершили большой однодневный поход на лесную речку, где показали своё мастерство в приготовлении обеда из трёх блюд в походных условиях, учились делать военный костёр «Дакота», который интересен тем, что горит в земле, а на поверхности от него не видно ни пламени, ни дыма.

Живой интерес у детей вызвало спортивное ориентирование и полоса препятствий, которые были организованы для них специалистом Гомельского областного центра туризма и молодёжи А.Н. Марченко. Надолго запомнятся и малые олимпийские игры, и поиски клада в лесной чаще и каждодневное купание в речке.

Кульминацией лагеря стало участие ребят совместно с родителями в Божественной литургии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь