На подворье Никольского монастыря в с. Годенове отпраздновали явление Креста Господня

11 июня 2019 года подворье Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского в с. Годенове встречало множество паломников. В этот день Церковь празднует явление Креста Господня на Сахотском болоте, святыни, которая пребывает в Иоанно-Златоустовском храме подворья.

Крест был явлен в 1423 году на ростовских землях в глухом болотистом месте и обретен пастухами, привлеченными необычным сиянием. Вместе с чудесным крестом была обретена икона святителя Николая. В благодарность за милость Божию люди выстроили храм, имевший престолы в честь Воздвижения Креста и чудотворца Николая. Храм стоял в большом селе, которое называлось Никольский погост. После 1917 года храм был разрушен, икона пропала, а Животворящий Крест сохранился.

В праздничный день Божественную литургию под открытым небом рядом с Иоанно-Златоустовским храмом совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина, епископа Переславского и Угличского Феоктиста и клириков епархий Ярославской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского игумения Евстолия (Афонина) и настоятельница Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского игумения Даниила (Севериненко). Множество верующих причастилось Святых Христовых Тайн.

«Мы сегодня молились у почитаемой святыни – чудотворного Креста Господня, – сказал по окончании Литургии митрополит Пантелеимон, обращаясь к прибывшим  на праздник в Годеново, – к которому мы обращаемся с молитвами в своих бедах и скорбях, чтобы получить утешение и благословение от Господа. Крест был явлен на Ярославской земле в трудное для православия время для укрепления верующих. И сейчас мы принесли свои посильные молитвы перед престолом Господним, чтобы Господь укрепил нас в вере, укрепил единство Православной Церкви».

Материалы по теме

Монастыри

Никольский женский монастырь, г. Переславль-Залесский.
Ярославская область, Переславль-Залесский, улица Гагарина, 43
Никольский женский монастырь, г. Переславль-Залесский.
Ярославская область, Переславль-Залесский, улица Гагарина, 43

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь