На подворье женского монастыря в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара состоялся престольный праздник

18 декабря 2016 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Саввы Освященного, на подворье краснодарского женского монастыря в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» отметили престольный праздник храма Преподобного Саввы Освященного.

Это уже десятый по счету престольный праздник в данном храме на подворье монастыря в Динском районе Краснодарского края.

Божественную литургию в этот день совершили клирики обители иеромонах Вениамин (Комоликов) и иереи Олег Криволап, Вячеслав Феер, Леонид Костаненко.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, трудники обители, прихожане, паломники и гости.

Проповедь о преподобном Савве Освященном по окончании Литургии произнес о. Леонид Костаненко.

Затем был состоялся крестный ход вокруг храма с пением тропаря празднуемому святому и кроплением молящихся святой водой.

В завершение праздника всем участникам богослужения был предложен обед в паломнической трапезной. Для желающих была организована экскурсия по монастырскому подворью.

Краткая справка

Храм в честь Преподобного Саввы Освященного – первый храм монастырского подворья, перестроен из кузницы колхозной сад-бригады, которая располагалась ранее на этом месте.

В честь преподобного Саввы храм освятили в августе 2007 г. с надеждой, что этот великий монах, игумен, строитель Лавры и создатель иерусалимского богослужебного устава будет помогать создавать монастырское подворье, что в дальнейшем и сбылось.

Внутренние размеры храма – длина, ширина и высота (потолок специально был занижен) – соответствуют размерам первой пещерной келии этого подвижника. Храм отделан диким камнем. К нему пристроены келии для священников и ризница. Купол и крыша храма сделаны из меди (считается, что медь отпугивает бесов). Луковица купола – древней формы. Иконостас с византийской резьбой изготовлен из дуба и липы в Екатеринбурге.

За все время существования в храме было совершено пять архиерейских богослужений (они бывают здесь в престольный праздник 18 декабря, или в праздник источника Тихвинской иконы Божией Матери 9 июля, или в день памяти святой мученицы Неониллы 10 ноября).

Особенно хорош этот маленький храм в пещерном стиле для уединенных молитв. Он идеально подходит и для сестринской полунощницы, которая совершается в полночь (как на Святой Горе Афон), и для монашеских постригов. В данном храме уже 7 насельниц обители приняли монашеский постриг.
Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь