Наместник Свято-Успенского Дивногорского монастыря облетел с чтимой иконой вокруг Воронежской области

7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря игумен Алексий (Сукачев) совершил воздушный крестный ход вокруг Воронежской области с чтимой старинной монастырской иконой Дивногорской (Сицилийской) Божией Матери.

Вертолет для совершения облета предоставил директор ООО «Компания "Русский мед"» Д. Г. Коротаев.

Во время полета на борту воздушного судна совершался чин молебного пения во время губительного поветрия и смертоносной заразы.

После воздушного крестного хода чтимый образ Пресвятой Богородицы был возвращен на место своего постоянного пребывания – в Успенский собор Дивногорского мужского монастыря.

Дивногорская (Сицилийская) икона Пресвятой Богородицы не одно столетие почитается верующими на Воронежской земле и по благословению главы Воронежской митрополии была избрана для совершения крестного хода не случайно. Именно с этой иконой связаны события 1831 года, когда в г. Коротояке Острогожского уезда Воронежской губернии свирепствовала эпидемия холеры. Умирало множество людей, и только после совершения 14 июля 1831 года (нов. ст.) вокруг города крестного хода с Дивногорской (Сицилийской) иконой Пресвятой Богородицы более не заболел и не умер ни один человек. Именно с этого времени началось особое почитание этой иконы как чудотворной не только в Воронежской губернии, но и во всей России.

В 1847 году жители г. Острогожска получили избавление от холеры после молитв перед чтимым образом Царицы Небесной – так же, как и жители Коротояка. Слыша о чудесах Дивногорской (Сицилийской) иконы Божией Матери, жители слободы Алексеевка Бирючинского уезда в 1858 году получили помощь Богородицы через Ее икону во время опустошительных пожаров и засухи. Слыша о разных чудесах и исцелениях от святой иконы, многие города и села хотели видеть у себя этот образ хотя бы на несколько дней. Годовой график «хождения» Дивногорской иконы по Воронежской губернии утверждался Священным Синодом в г. Санкт-Петербурге.

И в наше время люди, с верою прибегающие к Матери Божией и молящиеся перед Ее почитаемой Дивногорской (Сицилийской) иконой, получают просимое. В Дивногорском монастыре ведется запись случаев благодатной помощи по молитвам перед этим святым образом.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь
Воронежская область, Лискинский район, посёлок Тубсанатория Дивногорье
Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь
Воронежская область, Лискинский район, посёлок Тубсанатория Дивногорье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь