Насельник Антониево-Сийского монастыря Архангельской епархии познакомил особых детей с обителью

Паломническая поездка в Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь Архангельской епархии объединила родителей и детей из общественной организации «Благодея» и семейного клуба дома-музея Е.К. Плотниковой «Вытворяшки». Экскурсию по обители провел игумен Варсонофий (Чугунов).

«Во время экскурсии родители и дети услышали фрагменты жития преподобного Антония Сийского, узнали множество фактов из истории обители, полюбовались красотой природы, величественной монастырской архитектурой XVII века, – сообщили в Союзе общественных объединений инвалидов Архангельской области. – Семьи посетили исторический музей монастыря, Троицкий собор и церковь-колокольню Трех Святителей Московских, где проводится реставрация. С разрешения игумена Варсонофия дети, поднявшиеся по крутой лестнице на колокольню, с удовольствием позвонили в колокола, и над монастырем разнесся раскатистый звон».

Также на сайте Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области сообщается, что «многие из присутствующих семей на этой экскурсии неоднократно приезжали в Антониево-Сийский монастырь. Тем не менее те, кто побывал на этих святых местах раньше, непременно хотят вернуться сюда вновь, чтобы ощутить спокойствие, умиротворение, благодать, уединение от городской суеты».

Кроме того, в организации рассказали, что после обеда, приготовленного в монастыре для паломников, родители с детьми приняли участие в познавательной игре по станциям: «Участники игры разделились на четыре команды и, следуя от станции к станции, выполняли различные задания. Например, на одной из станций игроки должны были по изображению определить названия птиц и заполнить кроссворд. В игре принимали участие ученики начальных классов, им было особенно интересно выполнять увлекательные задания разгадывать кроссворды и перемещаться по станциям, которые были расположены в разных частях света. В результате игры участники команд получили ключи названий озер, расположенных возле Антониево-Сийской обители, где когда-то совершал духовные подвиги преподобный Антоний Сийский».

Паломничество детей организовала Вера Костылева, руководитель проекта «Наедине с природой», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Материалы по теме

Монастыри:

Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь
Архангельская область, Холмогорский район, деревня Антониево-Сийский Монастырь
Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь
Архангельская область, Холмогорский район, деревня Антониево-Сийский Монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь