Насельники монастыря Спаса Нерукотворного пустынь Козельской епархии отслужили панихиду по летчикам авиаполка «Нормандия – Неман»

9 мая 2020 года, в день поминовения усопших воинов, наместник монастыря Спаса Нерукотворного пустынь игумен Михаил (Семенов) с братией отслужили панихиду в память летчиков легендарного авиационного полка «Нормандия – Неман» у мемориала, расположенного недалеко от аэродрома, названного в его честь.

Эскадрилья, состоявшая из французских и советских летчиков, была сформирована в 1942 году и направлена на Западный фронт, а в 1943 году была преобразована в полк «Нормандия». Он одержал немало побед в воздушных боях на Курской дуге, в Белоруссии, Литве и Восточной Пруссии. Именно за участие в освобождении Литвы и форсировании реки Неман полку присвоено звание Неманский, и с тех пор он стал называться «Нормандия – Неман». Личный состав был удостоен высших советских и французских государственных боевых наград, а сам полк был награжден орденами Красного Знамени и Александра Невского.

По окончании панихиды игумен Михаил произнес для молящихся проповедь, в которой подчеркнул историческую значимость победы, призвал не забывать тех, кто отдал за нас свои жизни во время войны, а также провел краткий экскурс в историю возникновения фашизма и его проявлении в наши дни.

Вечная память и вечный покой героям Великой Отечественной войны.

Материалы по теме

Монастыри

Мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыково
Калужская область, Козельский район, село Клыково
Мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь с. Клыково
Калужская область, Козельский район, село Клыково

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Воскресенский Новодевичий монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь