Насельники Спасо-Яковлевского монастыря Ростова Великого отправили участникам СВО гуманитарный груз

Насельники Спасо-Яковлевского Димитриева мужского монастыря города Ростова Великого (Ярославская епархия) собрали грузовик с подарками для участников СВО. Монахи отправили продукты собственного производства.

В монастыре действует ферма. Монастырская продукция славится среди местного населения, и многочисленных паломников, которые посещают древний город Ростов и в обязательной программе знакомство со Спасо-Яковлевским Димитриевым монастырем, расположенным на берегу озера Неро.

В обители производят творог, несколько видов сыра, а также сливочное масло. Все это было с любовью собрано и отправлено в минометную батарею Ярославской области. Прихожане в этом деле тоже не остались в стороне. Они изготовили специальные окопные свечи, связали теплые носки, нашили теплые стельки и написали добрые письма. Весь груз уже доставлен. Спасо-Яковлевский монастырь продолжает работу по сбору гуманитарной помощи.

Краткая справка

Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь был основан в ХIV веке святителем Иаковом. В XVIII веке обитель получила всероссийскую известность, благодаря обретению мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского, первого святого канонизированного в Синодальный период. В советские годы обитель была закрыта. Около 30 лет назад была возобновлена монашеская жизнь. В настоящее время в монастыре пребывают святые мощи святителя Димитрия Ростовского. Он известен как автор и систематизатор житий святых, богослов, ученый, проповедник, драматург. И в то же время – как великий святой, к мощам которого императрица Екатерина Великая совершила пешее паломничество. В обители ведется кропотливая научно-исследовательская деятельность по изучению всех аспектов, связанных с жизнью, деятельностью, наследием святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Не так давно устроен монастырский музей. Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь – крупнейшая обитель Ярославской митрополии. Регулярно в архитектурном ансамбле производятся реставрационные работы. В монастыре действует большое подсобное хозяйство, ферма, пекарня. В обители выпекают хлеб по особому рецепту и особой формы, который долгое время не черствеет. Ежегодно монастырь становится победителем регионального фестиваля Постной кухни. Деятельность обители многоплановая.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото келаря монастыря о. Зенона

Материалы по теме

Монастыри

Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь в Ростове Великом
Ярославская область, Ростов, улица Энгельса, 44
Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь в Ростове Великом
Ярославская область, Ростов, улица Энгельса, 44

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь