Насельницам монастырей Тверской епархии вручены дипломы об окончании семинарии

12 июля 2020 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, по окончании Божественной литургии в Вознесенском Оршином женском монастыре состоялось торжественное вручение дипломов насельницам обители.

Восемь сестер получили дипломы об окончании богословско-миссионерского факультета Алматинской православной духовной семинарии. Постановлением Ученого совета от 15 августа 2019 года им присуждена квалификация «катехизатор-миссионер Русской Православной Церкви». Вместе с оршинскими сестрами выпускницами являются еще шесть насельниц тверских обителей: Свято-Екатерининского, Христорождественского и Кашинского Николо-Клобукова монастырей. Это первый выпуск дипломированных специалистов, которые получали богословские знания в течение шести лет, с 2013 по 2019 гг., не покидая монастырских стен благодаря уникальной системе дистанционного обучения в Алматинской семинарии. За это время были изучены 23 дисциплины – практически полный курс семинарии за исключением пастырских дисциплин. Сестры отправляли в электронном виде контрольные работы (в каждом семестре не меньше десяти, а иногда и больше), уровень их знаний контролировался во время регулярно проходивших семинаров, а итогом обучения стали написание и защита курсовых работ по дисциплине «Православная психология и педагогика» и сдача итоговых экзаменов по всему курсу Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, догматического богословия, истории Русской Православной Церкви, не считая промежуточных экзаменов. Из 14 выпускниц у шести сестер в дипломах стоят только отличные отметки, остальные также завершили учебу с весьма достойными результатами.

Настоятельница обители игумения Евпраксия (Инбер) поздравила сестер с завершением обучения, пожелала быть непоколебимыми в исповедании православной веры, ни на йоту не отступать от Священного Предания и жить достойно полученной специальности катехизатора-миссионера, т. е. по большому счету равноапостольно. Матушка сказала, что с самого открытия монастыря его духовник, приснопамятный архимандрит Наум (Байбородин), благословил организовать обучение сестер по программе семинарии, и это благословение получилось исполнить.

Сестры поблагодарили матушку игумению за предоставление редкостной возможности совмещать учебу с жизнью в монастыре, за ее заботу о качестве полученных знаний и неустанное попечение о том, чтобы ум и сердце монашествующих находились в состоянии постоянного Богопознания. Слова признательности прозвучали также в адрес настоятельницы Свято-Екатерининского монастыря Твери игумении Иулиании (Ритониеми), настоятельницы Тверского Христорождественского монастыря игумении Ларисы (Лобановой), настоятельницы Кашинского Николо-Клобукова монастыря игумении Варвары (Ивановой), сестры которых также имели возможность совмещать послушания с учебой. Особую благодарность выразили настоятельнице Вышневолоцкого Казанского монастыря игумении Софии (Суховой) – она, будучи еще насельницей Оршина монастыря, организовала обучение и была куратором богословских занятий. Низкий поклон и огромную благодарность насельницы передали преподавателям Алматинской семинарии и лично декану богословско-миссионерского факультета протоиерею Евгению Бобылеву, которые снисходили к особенностям монастырского студенчества, во всем поддерживали и помогали, консультировали и давали рекомендации, прилагая все свои возможности, чтобы дать им полноценное высшее богословское образование.

Кроме того, одна из насельниц обители завершила свое заочное обучение в колледже, и ей был вручен диплом о среднем профессиональном образовании по специальности «ветеринарный фельдшер».

К старшим сестрам примкнула и воспитанница Маша, окончившая в этом году 9 классов в Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школе во имя святителя Тихона Задонского. Обычно завершение школьного учебного года в монастыре проходит весьма празднично: приглашаются учителя епархиальной школы и ее директор протоиерей Леонид Водолазский, собираются все монастырские преподаватели, служится соборно благодарственный молебен, девочки готовят концерт, демонстрируются их творческие достижения за минувший год (традиционными стали рисованные фильмы о жизни Детского центра или о подвижниках благочестия и святых). Сейчас эти торжества прошли только в монастырском кругу.

На следующий год ожидается многочисленный выпуск учащихся 9 и 11 классов, планируется завершения обучения на богословско-миссионерском факультете следующей группы сестер. Насельницы обители надеются, что на благодарственным молебен смогут собраться вс, причастные к обучению и воспитанию девочек, а также приехать сестры из других тверских монастырей.

Материалы по теме

Монастыри

Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2
Вознесенский Оршин женский монастырь
Тверская область, Калининский район, поселок Орша, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь