Насельницы Казанского монастыря г. Ярославля посетили выставку, посвященную свт. Агафангелу

15 декабря 2018 года настоятельница Казанского женского монастыря г. Ярославля игумения Екатерина (Гаева) с сестрами посетили выставку в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, посвященную 90-летию со дня кончины святителя Агафангела, митрополита Ярославского, исповедника.

Уникальная экспозиция выставки «Сила веры крепкой» явилась результатом совместной творческой работы Ярославской епархии в лице руководителя епархиального церковно-исторического музея иеромонаха Агафангела (Шкуранкова), настоятельницы Казанского женского монастыря игумении Екатерины (Гаевой), сотрудников ярославского музея-заповедника и частных коллекционеров.

Жизнь и служение митрополита Агафангела тесно связаны с Казанским женским монастырем г. Ярославля.  В годы управления Ярославской кафедрой он неоднократно бывал в обители и возглавлял торжественные богослужения в дни престольных праздников. После причисления ярославского архипастыря к лику новомучеников и исповедников Российских Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года его чудотворные мощи были переданы Казанскому женскому монастырю и  пребывают в Казанском соборе обители.

Игумения Екатерина с сестрами прилагают сугубые труды по сохранению наследия подвижника. Для выставочной экспозиции ими переданы редкие фотографии и небольшая часть книг из монастырской библиотеки, рассказывающих о судьбе святителя, в том числе изданных Казанским монастырем.

Новые материалы, раскрывающие подробности служения владыки на Ярославской кафедре, представляют большой интерес. На выставке сестры ознакомились с подлинными документами, фотографиями и личными вещами святителя Агафангела. Особое внимание привлекли  келейные иконы, посох и скуфья святителя, его письменный прибор, папка для бумаг.

16 декабря выставка «Сила веры крепкой» завершила свою работу. Ее успело посетить множество ярославцев и гостей города, в том числе воспитанники воскресных школ епархии, студенты. Кропотливый труд создателей экспозиции послужил благому делу сохранения памяти о ярославском архипастыре, его жизни и служении Православной Церкви.

Материалы по теме

Монастыри:

Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А
Казанский женский монастырь г. Ярославля
Ярославль, Первомайская улица, 19А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Пензенский Троицкий женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь