Настоятельница Марфо-Мариинской обители посетила монастыри Екатеринбургской митрополии

Настоятельница ставропигиального женского монастыря  Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова) по приглашению руководителя Отдела социального служения и духовника Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии протоиерея Евгения Попиченко посетила храмы и монастыри Екатеринбургской митрополии.

Специально для сотрудников, сестер милосердия и добровольцев в г. Екатеринбурге были организованы две духовные встречи. На каждой из них поднимались серьезные духовные темы, например, такие, как взаимоотношения с духовником, и затрагивались особенности служения сестер направления «Помощь детям».

Игумения Елисавета и директор Елизаветинского детского дома для девочек при Марфо-Мариинской обители милосердия Н.Ю. Кулавина, сопровождающая матушку в поездке, поделились опытом и дали практические советы на сложнейшие темы: можно ли и как говорить умирающему ребенку о смерти, как сестре милосердия справляться с душевной болью при работе в онкоцентре и многое другое.  

Еще одним важным событием стал приезд матушки Елисаветы в Областной медицинский колледж, где получали свидетельства по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу» 19 выпускниц от Отдела социального служения епархии. Матушка вручила каждой сестре памятные подарки от Марфо-Мариинской обители и сказала напутственное слово.

Затем игумения Елисавета и Н.Ю. Кулавина приняли участие в беседе на телеканале «Союз». Протоиерей Евгений Попиченко прокомментировал визит гостей следующим образом:

«Мы получили дорогой подарок в лице матушки Елисаветы, которая является духовным чадом владыки Пантелеимона (Шатова), руководителя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, и преемницей по служению преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве. Матушка передала нам свой опыт служения, опыт построения взаимоотношений в Марфо-Мариинской обители, опыт послушания духовнику. От матушки Елисаветы мы узнали замечательную новость. Начиная с 2016 года, 11 октября будет отмечаться Русской Православной Церковью как день обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, которую очень чтят наши сестры милосердия. Многие из них были посвящены в сестры милосердия в Алапаевске, на месте убиения святой преподобномученицы Елисаветы». 

За несколько дней пребывания в Екатеринбургской митрополии игумения Елисавета посетила монастыри в Верхотурье, Меркушине, Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, в Среднеуральске, Алапаевске и Екатеринбурге.

 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь