Настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря вручила дипломы молодым специалистам

12 июля 2015 года, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла,  в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца по окончании Божественной литургии состоялось торжественное мероприятие, посвященное окончанию обучения  первых выпускников – послушниц монастыря и воспитанниц приюта  – Лаборатории удаленного доступа кафедры «Журналистика»  Российского Государственного Социального Университета.  

Лаборатория была основана в стенах Свято-Никольского Черноостровского монастыря 1 апреля 2011 года. Изначально открытие Лаборатории рассматривалось как возможность для девочек из приюта при монастыре получить высшее образование в стенах родной обители.

Весь учебный процесс осуществляется по аккредитованным основным профессиональным образовательным программам высшего образования. Создание данной лаборатории – это уникальный инновационный проект, направленный на актуальные проблемы современного общества и Церкви. Во-первых, это подготовка квалифицированных специалистов для работы в православно ориентированных СМИ и церковных учреждениях. Во-вторых, это социализация детей-сирот, выпускников детских приютов и православных гимназий. Уникальность проекта заключается еще и в колоссальном опыте и специфической методике работы, разработанных в процессе обучения для преподавания на всех уровнях образования.

mv_01.jpg

В плане работы Лаборатории предусматривается расширение спектра реализуемых программ. Кроме программы высшего профессионального образования, планируется подготовить и внедрить комплекс мероприятий по профориентационной работе со школьниками и выпускниками детских приютов и православных гимназий, а также продолжение работы над радиопередачами о православных святых и праздниках в монастырской радиостудии «Отрада».

Настоятельница  монастыря игумения Николая (Ильина) в присутствии преподавателей университета и всех сестер обители торжественно вручила дипломы семи молодым специалистам, причем три студентки получили красные дипломы с отличием, а также  поздравила других семь выпускников,  сестер-монахинь, окончивших в этом году Калужское Духовное училище по специальностям «Хоровое пение» и «Иконопись».

Бакалаврам церковных искусств дипломы были вручены 1 июля митрополитом Калужским и Боровским Климентом.


Источник: Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь



Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Макарьева пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь