Настоятельницу Свято-Никольского монастыря г. Переславля-Залесского поздравили с 60-летием

29 июля 2015 года настоятельницу Свято-Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского игумению Евстолию (Афонину) поздравили с 60-летием. Божественную литургию в обители в этот день совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков Ярославской епархии.

Поздравляя игумению Евстолию с праздником, Его Высокопреосвященство отметил, что в своем служении игумения Евстолия подает всем добрый пример, ища Господа и следуя за Ним. Владыка пожелал, чтобы и в дальнейшем Господь даровал ей силы заниматься духовно-просветительской деятельностью и социальным служением на благо Церкви Христовой и людей. За служение Святой Матери Церкви на Ярославской земле митрополит Пантелеимон удостоил игумению Евстолию награды Ярославской епархии – медали Ярославских чудотворцев I степени.

Краткая справка

Игумения Евстолия (в миру Афонина Ольга Сергеевна) родилась 29 июля 1955 года в Санкт-Петербурге в семье офицера. Получила высшее художественное образование. В 1988 году по благословению духовного отца пришла в Свято-Введенский Толгский монастырь послушницей, через два года была пострижена в рясофор. Проходила послушания регента, экскурсовода, звонаря, а также занималась иконописью. Непосредственно проектировала и реставрировала иконостас монастырской церкви Святителя и чудотворца Николая. В феврале 1994 года по благословению епископа  Ярославского и Ростовского Михея прибыла в Никольский монастырь в числе первых насельниц как старшая инокиня. Великим постом 1994 года приняла монашеский постриг с именем святой преподобной Евстолии (память 9/22 ноября). В июле 1994 года указом Священного Синода утверждена настоятельницей Свято-Никольского монастыря. 1 августа 1997 года указом Святейшего Патриарха Алексия II настоятельница монастыря монахиня Евстолия была возведена в сан игумении. 12 сентября 2003 года награждена крестом с украшениями.

Материалы по теме

Монастыри

Никольский женский монастырь, г. Переславль-Залесский.
Ярославская область, Переславль-Залесский, улица Гагарина, 43
Никольский женский монастырь, г. Переславль-Залесский.
Ярославская область, Переславль-Залесский, улица Гагарина, 43

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы