Некрополь Казанского монастыря г. Рязани пополнился тремя памятниками

Рязанские художники, не так давно решив устроить субботник на территории, прилегающей ко всем известному «Дому художника», взялись за расчистку старого склада. В глубине сооружения среди множества нужных и ненужных вещей они нашли три довольно массивных памятника, принадлежавших к дореволюционным захоронениям.

По предположению председателя Рязанского Союза художников Виктора Грушо-Новицкого, их ждала печальная участь. Вероятней всего, памятники привезли только в качестве ценного материала для скульптур и готовили их для переработки. Но, забытые, они так и простояли в недрах склада несколько десятков лет. На общем собрании правления Союза художников было решено восстановить историческую справедливость и передать памятники в подобающее место.

Таким местом стал некрополь Казанского женского монастыря г. Рязани. За время возрождения обители его территория была облагорожена, на месте бывших захоронений собраны уцелевшие надгробия и в 2010 году поставлен поклонный крест, выполненный известным скульптором Раисой Лысениной. После находки на складе именно она вместе с Виктором Грушо-Новицким и художником Денисом Черновым составила инициативную группу, которая, испросив благословения у настоятельницы обители игумении Анны (Сычуговой), своими силами и на собственные средства доставила памятники на территорию мемориала и помогли в их установке.

Первоначально никто не мог предположить, с какого разоренного кладбища были вывезены в свое время надгробия. По сохранившимся надписям можно было только узнать фамилии: купцы Селантьевы и Зубковы, Гайдуков. Но, к радости сестер обители, памятник Михаилу Михайловичу Гайдукову оказался одним из тех, что когда-то находился на территории монастырского кладбища. Фамилия этого человека встречается в описании захоронений некрополя, составленном Касьяном Любарским в 1916 году. А это значит, что памятник точно вернулся на свое прежнее место. Судьба остальных будет исследоваться.

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь