«Невидимые крылья»: детскую книгу о прп. Василиске Сибирском выпустили в Ново-Тихвинской обители Екатеринбурга

Накануне 21-й годовщины обретения мощей преподобного Василиска Сибирского, которое отмечается 3 августа, в издательстве Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга вышла новая книга для детей – «Невидимые крылья», рассказывающая об этом добром старце, прославленном в Соборе Екатеринбургских святых.

Как рассказали в обители, когда-то этот избранник Божий был простым крестьянским мальчиком Василькой. Жил с родителями и старшими братьями, пас деревенское стадо, рос отроком жизнерадостным и смышленым, любил рассматривать иконы в сельской церкви и молиться Богу. Не было у него ни высокого образования, ни шумной славы этого преходящего мира, ни даже ... драгоценного клада для Бога. Но было у него нечто гораздо более ценное – большое сердце, горячо любящее Бога, и кроткая, смиренная душа. Именно благодаря этим добродетелям – смиренномудрию и любви – словно на невидимых огненных крыльях, святой Василиск Сибирский воспарил к небесам, угодил Богу и достиг спасения.

Книга написана в увлекательной форме, живым и простым языком и будет интересна не только детям, но и взрослым.

– Это замечательное житие, исполненное духом истинного православия и русской старины, приоткрывает простую, бесхитростную и одновременно прекрасную жизнь святых подвижников XVIII-XIX веков, – отметили в монастыре.

Красочные иллюстрации для этой книги выполнили сестры иконописной мастерской. Занимательные зарисовки из жизни святого наряду с картинами русской природы перенесут воображение читателей в светлый и чудный мир, наполненный добротой, любовью и радостью.

–Хочется надеется, что знакомство с маленьким Василькой, ставшим спустя годы благодатным старцем Василиском Сибирским, зародит в сердцах юных читателей любовь к святому и желание ему молиться, – подчеркнули издатели.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Заказать книгу можно здесь.

Мощи великого молитвенника уральской земли, 65 лет подвизавшегося в пустынных лесах, были обретены ровно 21 год назад и с того времени почивают в храме в честь Всемилостивого Спаса Александро-Невской Ново-Тихвинской обители города Екатеринбурга по адресу: ул. Бисертская, 12 А.

Каждый может прийти в обитель, помолиться преподобному Василиску, поклониться его мощам и испросить помощи от Господа себе и своим близким, говорят в монастыре.

Каждое воскресенье в 17:00 в храме Всемилостивого Спаса служится молебен святому преподобному Василиску Сибирскому и святому праведному Симеону Верхотурскому, частица мощей которого также хранится на Елизаветинском подворье.

Полное житие преподобного Василиска Сибирского можно прочитать на сайте Ново-Тихвинской обители.

Материалы по теме

Монастыри

Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь города Екатеринбурга
Свердловская область, Екатеринбург, улица Зелёная Роща, 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь