Нижегородский Благовещенский монастырь оказал благотворительную помощь Областному центру социально-трудовой реабилитации граждан

Нижегородский Благовещенский мужской монастырь оказал благотворительную помощь в виде продуктов питания для ГКУ «Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан».

Материальная помощь будет оказана маломобильным гражданам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, находящимся на социальном обслуживании в этом учреждении.

После передачи продуктов игумен обители архимандрит Александр (Лукин) подарил центру летопись Нижегородской епархии за 2019 год.

Краткая справка

Нижегородский Благовещенский мужской монастырь расположен на высоком правом берегу реки Оки, недалеко от впадения ее в Волгу, и в настоящее время представляет собой величественный монастырский ансамбль из белокаменных храмов. Считается, что он основан в 1221 году святым благоверным великим князем Георгием Всеволодовичем и святителем Симоном, епископом Владимирским, при закладке Нижнего Новгорода.

В 1229 году монастырь подвергся нападению мордовского князя Пургаса, был полностью разорен и сожжен языческим князем и более чем на сто лет прекратил свою деятельность.

В 1357 году Нижний Новгород посетил митрополит Московский Алексий, который направлялся в Золотую Орду предстателем за землю Русскую. После удачного завершения визита в Орду архипастырь выполнил взятый на себя обет по возрождению разоренного монастыря. Главной святыней монастыря почиталась Корсунская икона Пресвятой Богородицы, подаренная святителем Алексием братии возрожденной обители. Великие князья Суздальские и Нижегородские даровали ему земельные владения, снабжали насельников всем необходимым. Со времени возобновления монастыря он стал принадлежать к Дому митрополитов Московских, а с учреждением Патриаршества в 1589 году – именоваться «домовым Патриаршего дома монастырем», то есть ставропигиальным. Являясь своеобразным центром распространения церковной культуры и просвещения, к концу XIX столетия Благовещенский монастырь имел обширную библиотеку, в которой сохранялись рукописные и старопечатные книги XVI–XIX веков. Число живших в монастыре насельников в XVIII веке вплоть до реформы 1764 года составляло 5060 человек. Из стен Благовещенского монастыря вышло немало выдающихся пастырей. В XIX веке в Благовещенском монастыре подвизались два выдающихся святителя земли Нижегородской: епископ Нижегородский Иеремия (Соловьев) и архиепископ Макарий (Миролюбов).

После Октябрьского переворота Нижегородский Благовещенский монастырь в 1919 году был закрыт. Постепенно в его стенах обосновались различные гражданские учреждения и организации.

В 1922 году под предлогом помощи голодающим из храмов Благовещенского монастыря были изъяты наиболее ценные богослужебные предметы. Согласно архивным документам общий вес 135 изъятых предметов составил около 136 килограммов.

В 1928 году единственный действующий на тот момент Андреевский храм был закрыт, а его имущество передано государству. С этого времени все монастырские строения были окончательно национализированы и церковная жизнь прервалась. Немногочисленная братия и члены причта были выселены и подвергнуты различным притеснениям и гонениям. В 1948 году в Алексеевском храме был размещен планетарий, в связи с чем храм был частично перестроен.

В 1960 году монастырский ансамбль как памятник архитектуры был взят под государственную охрану, но все его здания оставались в полуразрушенном состоянии без ремонта и реконструкции. В 70–80 годы XX века началась частичная реставрация некоторых сооружений Благовещенского монастыря.

Возрождение Благовещенского мужского монастыря началось в 1991 году, когда древняя обитель была возвращена Нижегородской епархии. 25 сентября 1993 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) первоначально в стенах Благовещенской обители размещались курсы катехизаторов, а затем – Нижегородское духовное мужское училище, преобразованное в 1995 году в духовную семинарию. В возрождении монастыря активное участие принимали студенты Нижегородской духовной семинарии, которые выполняли в обители различные послушания.

Материалы по теме

Монастыри

Благовещенский Нижегородский мужской монастырь
Нижний Новгород, Черниговская улица, 7А
Благовещенский Нижегородский мужской монастырь
Нижний Новгород, Черниговская улица, 7А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь