Новая колокольня появилась у Свято-Успенского мужского монастыря города Липецка

Новый голос возрождающегося Свято-Успенского мужского монастыря города Липецка услышали липчане спустя практически сто лет с того времени, как была уничтожена прежняя звонница.

Дореволюционная колокольня была не высока, всего 6 метров, но богата украшена узорами. Ее облик ныне можно увидеть на хранящихся в архивах фотографиях. Современная колокольня более чем в три раза выше старой. Высота новой колокольни 21 метр. Возведена она из кирпича, в отличие от прежней деревянной. Верхний ярус колокольни украшают те же самые узоры.

Новую колокольню возвели под горой, сделав специальную подпорную стену, которая предотвращает схождение грунта. Колокольня оснащена семью колоколами, общий вес которых превышает полтонны. Самый большой колокол весом в 150 килограммов. Есть в обители и обученный звонарь, но подъем на колокольню для него в современных условиях редок. так как на современной колокольне установлена электрическая система звона. В общей сложности колокола могут исполнить самостоятельно 75 звонов.

Сам Свято-Успенский монастырь Липецка был основан в начале ХVII века. Огромную роль в его развитии сыграл царь Петр I, внесший в обитель многочисленные и существенные вклады. Будущий император посещал город Липецк, который был устроен при железоделательных заводах. Впоследствии при секуляризации церковных земель монастырь был упразднен, а храм в честь Успения Божией Матери, самый древний в Липецке, стал действовать как приходской. Уже в наши дни была возрождена монашеская обитель. В следующем году монастырь отпразднует 20-летие со времени учреждения Священным Синодом.

За всю историю в Липецке был устроен единственный монастырь, ныне он приобрел и свой голос.

Подготовила Ю. Стихарева

Фото с сайта Липецкой митрополии

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский Липецкий мужской монастырь
Липецк, улица Салтыкова-Щедрина, 80Б
Свято-Успенский Липецкий мужской монастырь
Липецк, улица Салтыкова-Щедрина, 80Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии