Ново-Леушинский монастырь Череповецкой епархии посетили участники общественной организации «Будущее есть»

30 апреля 2019 года дети и родители общественной организации «Будущее есть» посетили Ново-Леушинский Иоанно-Предтеченский женский монастырь с. Мякса Череповецкой епархии.

«Будущее есть» объединяет семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Инициатором организации поездок в монастырь выступила мэр г. Череповца Елена Авдеева, чтобы духовно укрепить родителей и детей, помочь им обрести в своей жизни Бога.

Секретарь отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко по традиции сопровождала автобус с паломниками. Она рассказала о значении праздника Пасхи в жизни каждого человека, событиях церковного календаря этого дня: дне памяти Иверской иконы Божией Матери и преподобного Александра Свирского.

Настоятельница монастыря  игумения Кирилла (Червова), как всегда, тепло и радушно встретила череповецкие семьи.  Дети с родителями побывали на богослужении и приняли участие в пасхальном крестном ходе. Затем состоялось чаепитие с куличами, яйцами, пирогами и сладостями.

Иерей Димитрий Громов поздравил всех с главным христианским праздником, пожелал здоровья, крепости и оптимизма. Директор воскресной школы Николай Смирнов прочитал стихотворения и исполнил под гитару песнопения собственного сочинения. Позаботилась матушка Кирилла и о пасхальном подарке для каждого ребенка.

Председатель Отдела социального служения Череповецкой епархии иеромонах Нил (Хоменец) передал для детей иконы основателей и покровителей города преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Несомненно, подобные встречи будут продолжены, ведь они  дают возможность детям и их родителям приобщиться к благой  и спасительной жизни Церкви, постичь «единое на потребу».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь