Отошла ко Господу настоятельница Староладожского Успенского девичьего монастыря Санкт-Петербургской епархии игумения Ангелина (Васильева)

31 января 2023 года, на 78-м году жизни, в результате сердечного приступа отошла ко Господу настоятельница Староладожского Успенского девичьего монастыря Санкт-Петербургской епархии игумения Ангелина (Васильева).

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил соболезнования родным и близким почившей.

«Большая утрата постигла Санкт-Петербургскую епархию – ушла в неминуемую вечность игумения Ангелина (Васильева), 17 лет управлявшая древней обителью в честь Успения Пресвятой Богородицы, – говорится в соболезновании. – На земле она оставила все заботы и труды, скорби и радости, забрав с собой только то, что нельзя не взять, если оно есть и к чему должен стремиться каждый в своей жизни, – веру и добрые дела».

«Всю сознательную жизнь почившая игумения была человеком глубоко верующим, о чем сама говорила. Ее вера не была лишь теоретическим умозрением, но оживала в добрых делах, которые были у нее в достатке. Она их совершала, работая и инженером-механиком, неспроста заслужив звание ветерана труда, и когда в возрасте сорока девяти лет была призвана Господом на путь монашеского подвига сначала послушницей, а затем игуменией. Матушка положила немало сил на восстановление вверенной обители, которую приняла в почти полностью разрушенном состоянии. Была уважаема и любима духовенством, сестрами, паломниками», – отметил глава Санкт-Петербургской митрополии.

Краткая справка

Игумения Ангелина (в миру Ольга Борисовна Васильева) родилась в 1945 г. в Ленинграде. После школы окончила институт, много лет работала инженером. Окончила также курсы бухгалтеров, работала по этой специальности, позже пригодившейся на церковных послушаниях.

Воцерковилась в конце 80-х годов, паломницей посещала возрождавшиеся обители. В 1994 г. поступила послушницей во Введено-Оятский монастырь, в 1995 г. была направлена управляющей на петербургское подворье обители – в храм благоверной княгини Анны Кашинской.

В 2005 г. пострижена в монашество с именем Ангелина в честь преподобной Ангелины, деспотиссы Сербской. В том же году была назначена настоятельницей вновь открытого Успенского девичьего монастыря в Старой Ладоге, вместе с сестрами восстанавливала древнюю обитель из руин.

Труды игумении Ангелины отмечены церковными наградами.

Материалы по теме

Монастыри

Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь
Ленинградская область, Волховский район, Староладожское сельское поселение, село Старая Ладога, Волховский проспект, 30
Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь
Ленинградская область, Волховский район, Староладожское сельское поселение, село Старая Ладога, Волховский проспект, 30

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка