Патриарший экзарх всея Беларуси возвел игумена Евсевия (Тюхлова) в сан архимандрита

В ходе состоявшегося 27 мая 2022 года заседания Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина об избрании архиереев на вакантные кафедры Белорусского Экзархата.

Участники заседания Священного Синода, кроме прочего, постановили избрать Преосвященным Слуцким и Солигорским — игумена Евсевия (Тюхлова), клирика Новогрудской епархии (журнал №37).

30 мая 2022 года, в соответствии с решением Священного Синода РПЦ, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил чин возведения игумена Евсевия в сан архимандрита.

Место наречения и хиротонии во епископский сан архимандрита Евсевия оставлено на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Краткая справка

Архимандрит Евсевий (Тюхлов Константин Дмитриевич) родился 26 марта 1975 года в городе Жодино Минской области.

В 1997 году поступил в Минскую духовную семинарию и стал послушником Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря. В 2017 году окончил Минскую духовную академию с присвоением степени магистра богословия.

С 2009 года несет послушание наместника Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря Новогрудской епархии. Исполняя свое основное послушание – дело возрождения основанной в XIII веке древнейшей обители Беларуси, организовал строительство новых зданий обители, а также ремонт переданных монастырю старых строений. Трудами отца Евсевия в 2018 году была завершена реконструкция главного монастырского храма в честь преподобного Елисея Лавришевского.

Под руководством игумена Евсевия монастырь духовно окормляет многочисленных паломников и жителей близлежащих деревень, помогает малоимущим семьям. Помимо духовного окормления братии монастыря, наместник обители еженедельно проводит духовные беседы с паломниками и прихожанами.

По инициативе игумена Евсевия с 2008 года при монастыре начала действовать воскресная школа и молодежная группа, регулярно организовывается летний отдых для молодежных православных групп.

В 2017 году игумен Евсевий стал лауреатом премии «За духовное возрождение» за весомый вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, организацию деятельности мужского монастыря и оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации, а также лицам, страдающим от наркомании и алкоголизма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Макарьева пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь