Первую за столетие Литургию совершили в скиту Сурского Иоанновского монастыря на Пинежье

В скиту Летовская роща Сурского Иоанновского женского монастыря Архангельской епархии – в 18 километрах от обители – впервые за сто лет совершили Божественную литургию. Возглавил ее благочинный Пинежья архимандрит Иосиф (Волков).

«Из-за плохой дороги не смог пройти автобус, поэтому в службе приняли участие только те двадцать человек, кто приехал на машинах. Батюшек и сестер обители за три километра до храма пересадили на каракат, остальные дошли пешком, – сообщила пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина. – Выйдя после Литургии из храма, все увидели красивую радугу».

Краткая справка

17 июля 1900 года, по просьбе протоиерея Кронштадтского Андреевского собора Иоанна Ильича Сергиева, указом государя императора Николая II во владение Иоанно-Богословской женской общины была передана корабельная казенная роща на Летовских холмах в 18 километрах от Суры. Впервые отец Иоанн Кронштадтский посетил Рощу в 1901 году. Прибыв пешком на самый высокий холм, он любовался открывшимся на окрестности видом.

13 июня 1902 года накануне освящения новоустроенного храма во имя Живоначальной Троицы в скиту Летовской монастырской рощи всенощное бдение было совершено временно управляющим Артемиево-Веркольским монастырем иеромонахом Иоанникием в сослужении пяти священников и диакона. Утром в шесть часов прибыл в рощу и батюшка Иоанн. После водосвятного молебна он при участии шести священников и диакона совершил освящение престола, а затем и первую Литургию в новоустроенном храме.

Позднее в своем дневнике отец Иоанн напишет: «Дивное место, как Сион Святый; на горе воздвигнут новый храм, оттуда видно далеко кругом, а особенно по направлению к селу Суре. Вот они Летовские холмы, бывшие пяти или шести тысяч лет тому назад берегами великой тогда реки Суры. О сколь дивны дела Твои в природе, Боже наш, и в действии водной стихии Твоей!»

После пожара церковь отстроили заново на средства благотворителя Михаила Ивановича Петрова в 1911 году. В храме находился трехъярусный иконостас, насчитывалось 60 икон, выполненных, в основном, масляными красками на досках. К храму примыкала колокольня с шестью колоколами.

Помимо церкви в скиту были построены деревянный скотный двор с жилым помещением для сестер, мезонин, казарма для рабочих, баня, сторожка, рига, амбар, конюшня, два погреба. В хозяйстве у сестер было несколько коров и телушек, лошади, козы, овцы и куры. Насельницы выращивали овощи и жито. Вокруг простирались богатые сенокосные пастбища.

13 декабря 1908 года скит в Роще посетил епископ Архангельский и Холмогорский Михей вместе с настоятелем Артемиево-Веркольского монастыря архимандритом Варсонофием (Вихвелиным) и благочинным Пинежского округа священником Анфалом Суровцевым. Из Суры они отправились в путь в семь часов утра, а возвратились в четыре часа дня. Ехали туда на лошадях. В этот день стоял мороз 33 градуса. В храме скита священнослужители совершили молебен Святой Троице.

Сурский Иоанновский монастырь закрыли в 1921 году. Но церковь и помещения скита сохранялись до 1960-х годов. Побывав в нем, известный северный писатель Ф.А. Абрамов писал своей жене: «Ах, какое чудо видел на Севере – родине Иоанна Кронштадтского. Если бы ты побывала в скиту Сурского монастыря! Красота невероятная! Тихо звенят, как далекий благовест, колосья. Ты поднимаешься в гору, и вот на вершине горы видишь часовню-церковь с обителью. Она, как свеча, теплится в этом лесу, и, когда ты идешь к ней, тебе кажется, что ты идешь на небо. И церковь с обителью, как приют, остановка на пути к небесам».

Храм подожгли приезжие рабочие в первомайские праздники в 60-е годы. Надолго святое место было забыто. И только в 2003 году по инициативе вновь образованной женской общины началось возрождение скита.

В 2012 году в скиту побывали председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков) (ныне митрополит Каширский, наместник Донского ставропигиального монастыря Москвы), митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил (ныне митрополит Курганский и Белозерский) и наместник Артемиево-Веркольского монастыря игумен Иосиф (Волков).

С образованием монастыря в Троицком скиту начался новый этап строительных работ.

Бригада кровельщиков покрыла жестью всю крышу, другие мастера сделали деревянный настил в алтарной части, украсили декоративными элементами внешний фасад церкви и провели другие работы.

Материалы по теме

Монастыри

Сурский Иоанновский женский монастырь
Архангельская область, Пинежский район, село Сура
Сурский Иоанновский женский монастырь
Архангельская область, Пинежский район, село Сура

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь