Пополнился большим колоколом колокольный ансамбль Одигитриевского монастыря в Челябинске

Самый большой колокол колокольного монастырского ансамбля был освящен после Божественной литургии 2 февраля. Благовестник отлит на Каменск-Уральском колокольном заводе. Теперь колокольный ансамбль Одигитриевского женского монастыря в Челябинске составляет 8 колоколов.

Все они специально подбирались по звучанию, и ныне составляют гармоничный ансамбль. Самый тяжелый колокол поднят и установлен на колокольне храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Известный челябинский звонарь Андрей Васильевич Курбатов организовал грамотную развеску колоколов и провел мастер-класс с сестрами обители по колокольному звону. Теперь звон Одигитриевского монастыря обрел полный голос и силу.

Игумения Евсевия (Лобанова), настоятельница Одигитриевского монастыря, поблагодарила всех благотворителей и жертвователей, принявших посильное участие в приобретении колокола, необходимого для комплектования ансамбля и целостности звучания.

Краткая справка

Одигитриевский женский монастырь в Челябинске был вновь открыт в 2015 году. Ранее женский монастырь в Челябинске, располагавшийся в центре города, образовался в 1862 году и вырос из женской общины.

В наши дни монастырь возобновился на месте исторической монастырской заимке. Сестры продолжают традиции дореволюционных насельниц обители. Монастырь стал духовным центром региона. При нем действует известная иконописная мастерская, где образы создаются с использованием натуральных материалов и по древним технологиям.

Подготовила Ю. Стихарева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь