Поступил в продажу конверт, посвященный 400-летию Свято-Покровского монастыря в Верхотурье

Вышел из печати и поступил в продажу в отделения «Почта России» конверт, выпущенный к 400-летию старейшей на Урале и в Сибири женской обители – Свято-Покровского женского монастыря в Верхотурье.

Приобрести конверт можно на почтамте города Екатеринбурга (пр. Ленина, 39), а также в отделениях Лесного и Верхотурья. В скором времени конверт поступит в остальные областные отделения связи, а затем и в другие отделения связи страны.

Как рассказала ранее пресс-секретарь макрорегиона Урал АО «Почта России» Анна Первушина, почтовый маркированный конверт, посвященный 400-летию женской обители в Верхотурье, издан большим тиражом – 300 000 экземпляров:

– Конверт разлетится по всем уголкам Российской Федерации и расскажет об истории знаменитой женской обители в Верхотурье, – подчеркнула представитель «Почты России».

5 сентября 2021 года старейшая женская обитель – Свято-Покровский женский монастырь в городе Верхотурье отметил свое 400-летие. Он был основан в годы царствования Михаила Феодоровича Романова – в 1621 году. За четыре века он пережил несколько пожаров, реконструкций, революцию. В настоящее время здесь снова звучит молитва. Для жителей региона монастырь является одним из важнейших центров духовной и культурной жизни. Сюда притекают и паломники из других областей, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы припасть к здешним святыням – чудотворной иконе Богородицы «Умиление» и к мощам блаженного Космы Верхотурского.

Также в монастыре пребывают частицы святых мощей святителя Спиридона Тримифунского; святителя Николая Чудотворца; равноапостольной Марии Магдалины; ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых; праведного Симеона Верхотурского; святителя Афанасия, епископа Ковровского; благоверного князя Андрея Боголюбского; преподобной Софии Суздальской; преподобного Серафима Саровского; преподобномученицы Великой княгини Елисаветы; святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского; благоверных князей Петра и Февронии.

В 1914 году в качестве паломников в обители останавливались Великая княгиня Елисавета Федоровна и фрейлина Анна Вырубова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь