Председатель Синодального отдела по делам молодежи освятил храмы на острове Коневец и в поселке Саперный и посетил молодежные лагеря

21 июля 2015 года председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил чин великого освящения храма во имя Казанской иконы Божией Матери скита Коневского монастыря на Ладожском озере и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили наместник монастыря игумен Александр (Арва), клирики монастыря и Финляндской Автономной Православной Церкви. За Литургией молилась группа финских паломников. Освящение храма состоялось в рамках подготовки к празднованию 625-летия Коневского Рождество-Богородичного монастыря, основанного в 1393 году.

Затем председатель Синодального отдела по делам молодежи посетил на острове молодежные лагеря, где встретился с ребятами из Смоленского лагеря и лагеря «Коневец». Также владыка Игнатий освятил новый павильон лагеря «Коневец».

23 июля, в праздник Коневской иконы Божией Матери, епископ Игнатий освятил храм во имя этого святого образа в поселке Саперный и совершил в нем Литургию. Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Приозерского округа протоиерей Сергий Бельков и духовенство благочиния.

За богослужением молились заместитель главы администрации Приозерского муниципального района Ленинградской области по социальным вопросам Л.А. Котова, глава администрации Мельниковского сельского поселения Э.А. Камнев, около 300 прихожан и паломников.

После богослужения владыка Игнатий обратился со словами благодарности к отцу Сергию, трудами которого с 1994 года создавалась община при строящейся церкви. Приход известен своими трудами по помощи страдающим от алкогольной и наркотической зависимости. Здесь действуют реабилитационный центр «Обитель исцеления», дневной стационар, центр помощи алкозависимым «Трезвость», где лечатся больные со всей страны.

По благословению владыки Игнатия в поселке Торфяное организована Свято-Никольская женская община, где оказывают помощь страдающим от алкогольной зависимости девушкам и женщинам.

После богослужения праздник продолжился концертом, организованным силами прихожан, сообщает пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи.

Материалы по теме

Публикации:

Новоспасский монастырь
Новоспасский монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь