Представители нижегородской Ушаковской дружины совершили традиционное паломничество в Санаксарский монастырь

Преподаватели и воспитанники православной военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при приходе нижегородских церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, совершили традиционную поездку в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь, расположенный в Краснослободской епархии Мордовской митрополии.

В Санаксарской обители покоятся мощи небесного покровителя дружины и его дяди – первоначальника монастыря преподобного Феодора Санаксарского.

Ушаковцы ежегодно посещают Санаксарский монастырь в день празднования памяти праведного воина Феодора Ушакова, 5 августа.

В 2021 году в путь отправились 3-го числа, испросив благословения благочинного Канавинского округа Нижегородской епархии, начальника дружины протоиерея Сергия Симагина.

По дороге в Мордовию паломники, по обычаю, заехали на источник преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка, окунулись и набрали воды. По приезде на мордовскую землю нижегородцы разместились в гостевом доме, поужинали и начали репетировать выступление – песню «Русский флотоводец», которая является гимном и визитной карточкой дружины. Особой радостью стала для ушаковцев встреча, спустя 10 лет, с автором песни – Геннадием Патаракиным, который и помог ребятам подготовиться к исполнению.

Утром 4 августа дружинники стали участниками V межрегионального фестиваля патриотической песни «Морская душа», посвященного годовщине канонизации адмирала флота Российского, святого праведного воина Феодора Ушакова. Праздник прошел в районном Дворце культуры и досуга.

Затем к памятнику Непобедимого адмирала были возложены цветы. Все собравшиеся помолились в этот день на чине освящения места закладки часовни, которая будет названа именем праведного Феодора. Часовня возводится в память о ранее стоявшем здесь Спасо-Преображенском соборе, в котором в 1817 году отпевали адмирала Ушакова.

После обеда в тот же день ребята побывали на экскурсии в Темниковском историко-краеведческом музее имени Федора Ушакова. После визита в музей состоялся заключительный гала-концерт победителей фестиваля «Морская душа», где в числе других участников выступили дружинники во главе с Геннадием Патаракиным.

Вечером в храме Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Санаксарского монастыря совершалось всенощное бдение, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В числе сослужащих ушаковцы увидели митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и подошли под его архипастырское благословение. Нижегородцы приложились к раке со святыми мощами великого флотоводца, которая постоянно пребывает в Предтеченском храме.

Утром 5 августа паломники помолились за Божественной литургией, некоторые причастились Святых Христовых Таин. После обеда ребята окунулись в святой источник в деревне Алексеевка и прошли к месту, где раньше находилась усадьба Федора Федоровича, не сохранившаяся до наших дней. Выслушав интереснейший рассказ директора Темниковской школы искусств Ольги Змерзлой про последние годы жизни святого адмирала в своем имении в Алексеевке, путешественники отправились домой.

Дорога пролегала через Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, и здесь все участники поездки приложились к святым мощам преподобного Серафима Саровского, прошлись с молитвой по Канавке Пресвятой Богородицы и заехали на святой источник.

Поездкой в Санаксары завершился для Ушаковской дружины 2020–2021 учебный год.

Материалы по теме

Публикации

Дивеевский монастырь по описаниям паломников XIX и XX веков
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Дивеевский монастырь по описаниям паломников XIX и XX веков
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»

Монастыри

Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь
Республика Мордовия, Темниковский район, посёлок Санаксарь
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б
Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь
Республика Мордовия, Темниковский район, посёлок Санаксарь
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь
Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Прудовый переулок, 3Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь