Президент России посетил Коневский монастырь Выборгской епархии

1 августа 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин посетил Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь Выборгской епархии, расположенный на острове Коневец в Ладожском озере. Текущий визит – шестое посещение Президентом России Коневского монастыря.

Коневский мужской монастырь был построен в начале XIX века, затем был фактически утерян, разрушен, находился в плачевном состоянии.

Владимир Путин впервые посетил Коневец 12 июля 2016 года и дал поручение восстановить собор, здания монастырского каре и скиты обители, расположенные на острове.

6 августа 2016 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в возрождении Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря между нефтегазовой компанией «Роснефть», правительством Ленинградской области и Выборгской епархией. Были проведены восстановительные работы, а также работы с архивными документами, что позволило воссоздать комплекс. Мероприятия проводились силами и средствами «Роснефти».

13 июля 2017 года Президент России вновь посетил Рождество-Богородичный монастырь, встретившись с епископом Выборгским и Приозерским Игнатием. В присутствии главы государства владыка Игнатий освятил новые колокола, отлитые для обители в ходе работ по восстановлению монастыря.

Визит главы государства в 2019 году был приурочен к 625-летию Коневской обители. Вместе с Президентом России В.В. Путиным остров Коневец посетил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

Краткая справка

Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь расположен в западной части Ладожского озера. Монастырь был основан преподобным Арсением Коневским в 1393 году. Дважды, в 1577 и 1610 годах, шведы захватывали остров. После разорения в 1610 году и до окончания Северной войны остров на протяжении 100 лет находился под шведским владычеством, а монастырский собор был разорен и практически разрушен. От каменного собора Рождества Пресвятой Богородицы осталось лишь основание фундамента.

С 1918 года остров Коневец входил в состав Финляндии. В 1930-х здесь размещались части финской армии, остров был укреплен артиллерией. В ходе Великой Отечественной войны в августе 1944 года остров Коневец окончательно отошел к Советскому Союзу. В 1991 году Коневский монастырь был возвращен Русской Православной Церкви.

В материале использованы фотографии с официального сетевого ресурса Президента России


Материалы по теме

Монастыри

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Ленинградская область, Приозерский район, остров Коневец,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь